ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 марта 2015, 23:04

Оппозиция на перепутье

Траурный марш памяти Бориса Немцова и в Петербурге, и в Москве стал самой массовой акцией за последние годы. Однако общественность тут же зашепталась: "Можно ли считать такую акцию успешной, если она не закончилась предъявлением властям четких политических требований и не перешла в решительные действия, и уместно ли вообще об этом говорить?". Петербургские и федеральные политики признают, что пока не выработали актуальной повестки, но обещают объединиться и создать программу действий в ближайшее время. Сейчас, пока еще не прошли похороны - не время.

Другая эра

В Москве митинга после траурного марша не было, но в Петербурге он состоялся. Власти, до этого упорно рассказывавшие оппозиционерам о том, как Марсово поле будет занято спортивными мероприятиями, согласовало и шествие, и митинг, и они были действительно массовыми. По свидетельству очевидцев, на шествии было около 10 тысяч человек. Со сцены повторялось то, что уже было произнесено с момента гибели Бориса Немцова ни один раз: это убийство стало переломным моментом.

"Для нас началась другая эра, - сказал в своем выступлении Андрей Пивоваров, представляющий партию РПР-ПарНаС в Петербурге. - Это другая политика, которая началась с крови. Люди перешли грань… Теперь на каждом из нас лежит ответственность, чтобы его дело продолжалось".

Позитивно оценил акцию депутат ЗакСа от партии "Яблоко" Борис Вишневский. Причем увидел в марше и митинге политическую силу.

"Это была акция памяти Бориса Немцова, - написал Вишневский в своем блоге. - Но это была, конечно же, и антивоенная акция. О войне, одной из жертв которой стал Немцов, и против которой он боролся, говорили почти все выступающие… Мы показали, что нас много. Мы показали, что против политики Путина, против войны, против лживой пропаганды выступает гораздо больше людей, чем нам рассказывают по "России-1" и пишут в "Петербургском дневнике"… Мы хотим, чтобы нас услышала власть – и начала менять политику. ...Гордость за тех, кто вышел на площадь, и благодарность им – два главных чувства, которое я испытывал сегодня".
Тем не менее, многие оставшиеся на митинг в Петербурге отмечали его малую осмысленность по сравнению с молчаливым и многолюдным шествием. Как следует из записей в соцсетях, участники ожидали едва ли не революционного похода на Смольный, а получили примерно то же, что слышали уже много раз.

Не время для революции

Лидеры оппозиции в беседе с ЗАКС.Ру признались, что сами не имеют понятия о дальнейших действиях. Но, объясняют они, это естественно: сейчас, пока еще даже не похоронен убитый, не время для планов. По этой же причине не стоит оценивать "успешность" или "неуспешность" прошедшей акции.

- Говорить об успешности траурного марша, наверно, неправильно, - говорит Пивоваров. - Высказывать требования к власти на нем тоже неуместно. Главное, вышло очень много людей. Те идеалы, та позиция, которую доносил Борис Немцов, востребованы. То, что произошло, вывело на улицы людей, которые никогда не выходили на улицы. Все понимают, что это был выстрел не в человека, а в его независимую позицию.

Депутат петербургского ЗакСа Максим Резник вообще считает, что произошедшее надо сначала осмыслить:

- Сейчас, честно говоря, не готов строить планы на будущее, - говорит он. - Вы хотите уже на следующий день получить диагноз? Это невозможно, еще необходимо осмысление произошедшего. Пока еще рано. Мне пока вообще трудно это обсуждать, у меня убили друга.

Впрочем, очевидно, что власть, наоборот, понимала, что траурный марш не выльется в революцию. Оппозиционер Александр Подрабинек рассказывает в своем блоге такую историю о диалоге с полицейским:

"Во время воскресного марша один из его организаторов Александр Рыклин спросил полицейского полковника, почему проезд с Васильевского спуска на Красную площадь не перегорожен ни тяжелой дорожной техникой, ни внушительными цепями ОМОНа. На что полковник ответил: «А зачем? Вы же в такой день никуда прорываться не будете... А картинка была бы плохая – типа, Кремль в осаде...»"

"Будем пить чай и обсуждать"

Тем не менее, оппозиционеры признают, что повестку надо обсуждать в ближайшее время. Так, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков говорит, что оппозиции необходима коалиция и коллегиальное обсуждение.

- Я думаю, что без того, чтобы сесть, посоветоваться и обсудить, принимать решения кому-то отдельно неправильно, - считает Гудков. - Я всегда был сторонником широкой коалиции, хотя у нас есть люди, которые считают: "делай как я". Мне кажется, в этих условиях, когда мы видим с одной стороны наступающий системный кризис, а с другой стороны - ура-патриотизм, надо садиться и думать вместе.

По словам Гудкова, совсем недавно он обсуждал с "одним из известных политиков", что оппозиция может предложить россиянам. Возможно, в ближайшее время пройдет какое-то совещание оппозиции.

- У нас всякие мысли роятся, надо садиться и думать над идеей, которая будет сплачивать и давать позитив или хотя бы конструктив, - говорит Гудков. - Конечно, приходят другие люди, приходит другая повестка, различные требования, которые исходят из кризиса, новые вызовы. По крайней мере, часть политиков в Москве склоняется к тому, что надо провести какую-то неформальную встречу, может быть, многочасовую, и договориться об идеях, мыслях, лозунгах. По крайней мере, я так предлагаю и еще ни разу не встречал никакого отказа.

Как отмечают петербургские оппозиционеры, по крайней мере в петербургской политике еще до убийства Немцова появился новый тренд. Несогласные смогли объединиться для подготовки к маршу. Несмотря на то, что постоянно появлялись сообщения о "расколе", РПР-ПарНаС, "Солидарность" смогли договориться с "Яблоком", что Пивоваров считает достижением.

- Мы говорили с Андреем Палевичем (председатель регионального отделения партии "Яблоко" - прим. ЗАКС.Ру), - рассказывает Пивоваров. - Пока еще рано говорить о какой-то сформировавшейся структуре, но такое движение в сторону какого-то коллегиального органа, "Демократического совещания", есть. Есть понимание, что надо взаимодействовать.

Подтверждает планы объединения и сам Палевич. Кроме того, он отмечает, что прошедший марш стал объединяющим именно для либеральных сил.

- Мы не знали, сколько будет народу на марше, мы готовились к другой акции, - говорит Палевич. - Само собой, людей пришло больше. В последнее время, даже если мы проводили какие-то мероприятия, там были и флаги коммунистов, и флаги националистов. Сейчас впервые пришли только демократические силы и гражданская общественность.

Палевич отмечает, что сейчас "Яблоко" выступило за объединение демократических сил и за то, чтобы забыть разногласия, в том числе с бывшими членами партии.

- У нас все-таки больше вещей, которые нас объединяют, - говорит Палевич. - Есть люди, к которым у "Яблока" имеются по разным причинам вопросы. И тем не менее, мы сейчас закрыли на все глаза, потому что есть гораздо более глобальные вещи. Все это надо забыть, и все.

Пивоваров отмечает, что 3 марта в Москве будет прощание с Борисом Немцовым, и там как члены РПР-ПарНаСа, так и остальные оппозиционеры встретятся и смогут обсудить повестку.

- Как быть дальше, какие-то политические выводы, сейчас трудно сделать, - признается Пивоваров. - Я завтра поеду на прощание. Думаю, мы с коллегами будем обсуждать, как продолжать деятельность. Безусловно, это только подстегнет. Я уже видел, как на митинге подходили люди и говорили, что ждут от нас усиления, что готовы присоединяться.

Как предполагает Максим Резник, ближайшей крупной акцией станет первомайский марш. Это, напомним, единственный день в году, когда даже оппозиционным силам всех видов разрешают пройти шествием по Невскому проспекту.

- Будет, наверно, традиционная акция 1 мая, там участвуют все политические силы, и  там, наверно, можно будет больше времени посвятить позитивной повестке. А какая она будет - надо обсуждать. Может быть, тем же составом участников, которым мы готовили эту акцию. Надо формировать положительную повестку дня. Она есть, она была максимально широко сформирована с точки зрения позиций (имеется в виду подготовка к маршу 1 марта - прим. ЗАКС.Ру). Наверно, это будет акция демократических сил.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама