ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2015, 15:54

Мораторий Албина на перестройку холлов общежитий жители обжалуют в суде и прокуратуре

Вице-губернатор Игорь Албин наложил трехмесячный мораторий на перестройку холлов бывших общежитий в Выборгском районе. В случае перестройки холлов квартиры в них могли бы получить очередники.

- Я четыре года занимаюсь строительством квартир в холлах общежитий в Выборгском районе. За это время выстроил 65 квартир – на Есенина, 36 корпус 3, на Художников, 22 корпус 2, на Просвещения, 23, на Есенина 30, на Придорожной, 13, - рассказывает строитель Артем Мартиросян. - Везде люди живут и радуются. Проблемы начались, когда в дело вступила депутат Ирина Иванова со своими помощниками Бодуновой и Котом. Примерно год назад на Сиреневом, 9 они, начали впрямую натравливать соседей на новых жильцов. Люди, получившие документы на эти помещения, боятся, даже дали мне доверенность, потому что помощники Ивановой Кот и Бодунова постоянно вступают с ними в конфликты, настраивают негативно жильцов. Когда я прихожу туда со строителями, Кот и еще несколько человек выскакивают и начинают оскорблять. Более того, на объектах ломают стены, воруют стройматериалы. Доходит до рукоприкладства. И так уже целый год. Люди квартплату по полгода платят, по сорок тысяч заплатили. И за проект, за оформление документов последние деньги отдали - по двести тысяч. Многие взяли кредиты под стройку. Все документы на строительство в полном порядке. Право застройки получили только очередники, проживающие в общежитиях по много лет. Даже решение суда есть в нашу пользу. Не понимаю, люди за свой счет строят, приводят площадки лестничные в порядок, решают проблемы государства. Они по тридцать лет в общагах с детьми маялись. Теперь, наконец-то, возможность появилась выбраться из коммуналок, а им какие-то моратории объявляют. Разве можно так над ними издеваться? Ведь там, где отстроились, заселились и живут, все соседи довольны. Мы из этих холлов по несколько "КАМАЗов" мусора вывозим. Там полно шприцев наркоманских, пустых бутылок, хлама всякого. Площадку лестничную ремонтируем. И все за счет будущих жильцов. Радоваться надо, а помощники Ивановой такую склоку устроили. Они говорят, что с подачи Ивановой сделают там ТСЖ, поставят председателем Кота и Бодунову и сдадут все в аренду. Такая практика уже есть. А коммунистам до народа никогда дела не было, лишь бы шума побольше, очки себе зарабатывают, да и бизнес выгодный. Кот вообще постоянно ездит на Украину, защищает "бандеровцев", фашистов, выступает против присоединения Крыма. Агитирует против президента, губернатора, даже патриарха. Мораторий – это дело рук Ивановой и ее помощников. Если бы не они – люди бы уже давно жили в своих квартирах и соседи были бы довольны. Все очень возмущены этим мораторием. Считают, что это незаконно. Собираются писать в прокуратуру и обжаловать в суде.

Солидарна с Мартиросяном и жительница бывшего общежития на Есенина, 22 Елена Кузнецова.

- Раньше в холле была помойка, притон, наркоманы собирались, шприцы валялись, горы мусора. Страшно из квартиры выйти было. Теперь чистота на площадке, порядок. Жильцы новой квартиры все отремонтировали. Что еще желать можно? Я поддерживаю это начинание. Надо во всех бывших общежитиях эти холлы пустить под квартиры очередникам. И люди свои жилищные проблемы решат, и порядка больше будет, - говорит Кузнецова.

Елена Силантьева, построившая квартиру в холле на Есенина, 22, также негодует из-за моратория.

- У нас готова квартира, заказана мебель, должны были на следующей неделе переезжать. А теперь Албин пошел на поводу у этой "рейдерши". Иванова только свои бизнес-интересы преследует. Да сколько можно над нами издеваться? Уже два года все это тянется. Только настроились на хорошее, и - новый удар. Наложили мораторий. Юрист нам сказал, что это незаконно, они не имеют такого права. Просто беспредел какой-то! Нет сил. Хоть в петлю лезь. Я работаю воспитателем детского сада. Стою в двух очередях на жилплощадь, живу в общежитии на Есенина, 30 восемь лет в двенадцати метрах с мужем и ребенком. До этого мы жили в восьми метрах. Мой отец был блокадником, бабушка была блокадницей. Дедушка погиб при прорыве блокады, похоронен в Синявино в братской могиле. Слава Богу, они это не видят. Мама у меня - инвалид, требующий постоянного ухода, живет в деревне во Псковской области. Не могу ее забрать. Как же так можно относиться к людям?

Жители намерены обратиться в прокуратуру и обжаловать наложение моратория в суде.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама