ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 февраля 2015, 19:23

Бюджетные гостинцы для верных партии пенсионеров

Хорошо известно, что многочисленные ветеранские общественные организации, объединения инвалидов и прочие подобные НКО используются для "прикармливания" электората с целью его последующего использования на выборах всех уровней власти. Данные организации практически всегда на постоянной основе получают субсидии комитета по социальной политике. Однако не все знают, что списки таких НКО, а уж тем более – размеры субсидирования, являются в комитете тайной за семью печатями. ЗАКС.Ру вспомнил случаи, когда такие организации оказывались замешаны в фактическом подкупе избирателей.


Данный текст публикуется в рамках проекта "ЗАКС.Ру для доносов. Месячник комитета по соцполитике". Он является первым из нескольких материалов, которые готовит редакция, используя, в том числе, информацию, присланную читателями в качестве "анонимок".

Ранее по теме был опубликован текст "Депутатская социалочка ".

Не пойман - не вор

Существует два вида субсидируемых общественных организаций. Первый - это "социально-ориентированные НКО". Второй вид – это различные всероссийские общественные организации: ветеранов, слепых, инвалидов, которые имеют ячейки в районах и муниципальных образованиях. Комитет по соцполитике неохотно делится информацией о том, каким организациям и сколько денег он выделяет. Если в случае с социально-ориентированными НКО, на сайте комитета или администрации Петербурга можно найти информацию о финансировании за 2013 и более ранние годы, то со всероссийским организациями нет и этого. Хотя в бюджете Петербурга на 2015 год и значится строка расходов "Субсидии общественным объединениям в соответствии с законом Санкт-Петербурга № 76-24 "О государственной поддержке общественных объединений ветеранов войны и труда, узников фашистских концлагерей, инвалидов и жертв политических репрессий", предполагающая траты в 5,5 миллиона рублей, даже в комитете не скрывают, что реальные размеры финансирования в разы больше. Однако оно "распихано" по различным строкам бюджета, запрятано в субсидиях и проведено иными способами.

С целью узнать, сколько в общей сложности было затрачено на социально-ориентированные организации и организации инвалидов в 2014, 2015 годах и через какие строки бюджета данное финансирование осуществлено, ЗАКС.Ру направил в комитет финансов официальный запрос. В ответе, как и следовало ожидать, содержались лишь перечень законов, согласно которым может осуществляется финансирование и список организаций, получивших его в 2013-2014 годах. Однако не было указано, сколько денег досталось каждой из упомянутых НКО.

Между тем, у общественности не вызывает ни малейших сомнений, что бюджетные деньги, поступающие в ветеранские организации через субсидии и напрямую из бюджета, фактически тратятся на "прикорм" избирателей. Например, много раз с такими случаями сталкивался бывший депутат ЗакСа Сергей Гуляев.

- Безусловно, раздача подарков с рассказом "за кого голосовать" - это постоянная практика. Например, помню, когда проходили муниципальные выборы в Курортном районе в 2009 году, - рассказывает ЗАКС.Ру Гуляев. - Замглавы района собрал членов общественных организаций и стал объяснять "задачу партии": за кого голосовать. Я уже не говорю о том, что называют "пакетом помощи". Это пакет с крупой, сахаром или еще чем-то, который раздают ветеранам, блокадникам и так далее через общественные организации. Придумывают разные отговорки, но все очевидно: все раздается в пакетах с символикой "Единой России". Это распространенная практика. Часто деньги на это дают бизнесмены или они идут из "депутатской поправки". Все происходит достаточно цинично. Все знают, что ветераны и другие члены общественных организаций, люди, как правило, пожилые, порядочные и им неудобно отказать, если им дарят подарки. Неудобно поступить так, как я советовал, когда ко мне обращались и рассказывали о подарках: взять, но проголосовать по велению сердца.

С Гуляевым согласен бывший депутат из МО "Екатерингофский" Александр Шуршев.

- Очень часто в последнее время ветеранские и аналогичные им структуры стали использовать как организации, которые могут сделать нужный результат на выборах, - говорит Шуршев. - Их привлекают для раздачи наборов, адресной агитации. Там где я избирался, в МО Екатерингофский, на последних выборах 14 сентября 2014 года таких массовых случаев не было. В отличие от, например, подвоза избирателей в Кировском районе на Финляндский округ.

Депутат МО "№7" Нэлли Вавилина рассказала ЗАКС.Ру о неоднократном обращении к ней членов различных ветеранских организаций, рассказывавших, как их пытались подкупить.

- Ко мне очень часто обращались люди из общественных организаций, ветераны, блокадники и прочие с Васильевского острова. И рассказывали о подарках в обмен на голос, - говорит Вавилина. - Я лично не сталкивалась, но знакомые, люди, с которыми я работаю, контактируют с избирателями – они все мне рассказывали перед выборами, рассказывали о предложениях проголосовать за кого-то в обмен на подарки.

Схватили за руку

Существуют и конкретные примеры подкупа избирателей теми самыми НКО, которые являются получателями субсидий комитета по соцполитике или получают бюджетное финансирование на постоянной основе.

Например, имел место подкуп избирателей в преддверии прошлогодних муниципальных выборов по адресу Тихорецкий проспект, 15, корп 2. Там открыт "опорный" пункт двух организаций: совета ветеранов и общества жителей блокадного Ленинграда. Обе организации относятся к МО "Академическое", финансируются из бюджета. О точных цифрах средств, выделяемых им из бюджета, ЗАКС.Ру как раз и спрашивал комитет финансов. Ответа не последовало.

4 сентября 2014 года сторонник партии "Яблоко" Александр Макаров с поличным поймал в помещении на Тихорецком проспекте граждан, раздававших подарки вместе с инструкциями по голосованию. Листовок было 4 вида - для каждого избирательного округа свой тираж, со своим перечнем кандидатов исключительно от партии "Единая Россия".

- У каждой листовки внизу стоит фамилия Дроздова (Анатолий Дроздов – депутат ЗакСа от "Единой России" – прим. ЗАКС.Ру), как бы их "главный". Эти агитки выдавались вместе с постельным бельём в соответствии с тем избирательным округом, где проживает конкретный человек, - рассказывает Александр Макаров.

Собеседник ЗАКС.Ру вызвал полицию и написал жалобу в Горизбирком. Однако все оказалось безрезультатно – наказать виновных не удалось.

Еще один случай произошел накануне единого дня голосования 14 сентября. Группа наблюдателей, "аффилированных" с движением "Красивый Петербург", обнаружила организованный подкуп избирателей в административном здании МО "Княжево" по адресу проспект Ветеранов, 16. Там располагается местный совет ветеранов. Впрочем, по словам лидера "Красивого Петербурга" Красимира Врански, установить, именно ли от совета ветеранов были подарки, не получилось.

- Снаружи здания была образована очередь из 20 человек, которые собирались обменять талоны на продуктовые наборы. По словам жителей, талоны они получили в избирательной комиссии за то, что досрочно проголосовали. А затем им было сказано прийти в указанный день и час и получить вознаграждение в виде шпротов, подсолнечного масла и гречки. Весь набор по стоимости около 200 рублей, - рассказывает Врански. - Была вызвана полиция, которая взяла свидетельские показания с граждан. В это время организованная группа, выдающая подарочные наборы, забаррикадировалась в помещении МО Княжево и никого не пускала. Только несколько часов спустя, когда на место подъехал начальник 64 отдела полиции, удалось задержать нарушителей и привести в отделение для дачи объяснений.

Произошедшее полиция квалифицировала как административное правонарушение по статье 5.16 КоАП РФ (осуществление в период избирательной кампании благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах). Сторонники Красимира Врански обжаловали бездействие полиции, отказывающейся привлекать задержанных по уголовной статье.

Третий случай касается агитации за депутата ЗакСа от партии "Единая Россия" Светлану Нестерову и ее сторонников в МО "Большая Охта". Тамошние оппозиционеры в беседах с ЗАКС.Ру утверждают, что в период между выборами, осуществлялась раздача абонементов в бассейн, билетов на экскурсии и в разные санатории с последующей "настоятельной просьбой" голосовать за "Единую Россию". Членам совета ветеранов Красногвардейского района раздавали конфеты и билеты на концерты, в основном, в ДК "Выборский". Аналогично ситуация обстояла с красногвардейским районным отделением организации "Жители блокадного Ленинграда", с местными отделениями всероссийских обществ инвалидов, слепых и "Малолетних узников фашистских концлагерей". При этом агитировали только руководители указанных организаций.

Объемы бюджетного финансирования совета ветеранов Княжево и организаций Большой Охты в комитете финансов ЗАКС.Ру не сообщили.

"Все хорошо, прекрасная маркиза"

Петербургское "Общество детей войны, детей погибших, пропавших без вести родителей" стало получать субсидии от комитета по соцполитике в 2011 году. Тогда – в размере 140 тысяч рублей, в 2012 году - 360 тысяч, в 2013-м - 710 тысяч. В 2014 году организация получила не менее одной субсидии на 480 тысяч рублей.

В 2011 году в руководстве организации произошел переворот. Председатель организации Галина Ковешникова фактически отстранила от работы некоторых членов организации. В первую очередь - ревизора Людмилу Сафонову. Сафоновой уже несколько месяцев, нарушая устав, руководство не дает нужные ей для ревизионной работы документы.

Правда, ревизору все же удалось получать нужные документы. Из протоколов заседаний и разнообразных выездов членов общества следует, что Ковешникова в период 2011-2013 годов добавляла посторонних людей на экскурсии и делала членами организации людей, которые никакого отношения к войне не имеют. Сафонова считает, что Ковешникова распоряжается деньгами комитета по соцполитике, мягко говоря, вольно. И в этом мнении она не одинока: тому есть подтверждения от Минюста и прокуратуры. Более того, представление обществу за "неправомерное использование средств субсидий, предоставленных из бюджета города", было вынесено организации комитетом государственного финансового контроля Петербурга.

Несмотря на все это, комитет по соцполитике еще недавно продолжал увеличивать субсидирование "Общества детей войны…". На запросы Людмилы Сафоновой в ведомстве отвечали, что нарушений не усматривают.

- Когда мы пошли к замглавы Кировского района (где функционирует организация – прим. ЗАКС.Ру) Ирине Бойцовой, все рассказали и показали предписания прокуратуры и Минюста, она нам обещала помочь, горячо поддержала. Но после того как вернулась из комитета по социальной политике, все изменилось на 180 градусов. Бойцова стала совершенно по-другому говорить с нами, - жалуется Сафонова в беседе с ЗАКС.Ру.

Расследования Сафоновой бесследно не прошли. 30 марта 2013 года на нее было совершено нападение: кто-то толкнул ее, женщину 1937 года рождения, у трамвайной остановки, она упала. Сафонова получила травмы средней тяжести. После происшествия на домашний номер ревизора "Общества детей войны…" стал звонить мужчина и, не представляясь, начал справляться о здоровье и угрожать, что "дальше будет хуже", если она "продолжит в том же духе". В возбуждении дела о нападении полицией было отказано, прокуратура постановила возбудить дело, но результатов до сих пор нет. Ревизор общества в настоящий момент готовит обращение в суд по поводу деятельности руководства организации.

Сафонова рассказывает, что "завербовать" членов общества в ряды "Единой России", пытались, еще когда у руля организации стояла она.

- Как дела обстоят сейчас, я сказать не могу, всех моих знакомых из организации выкинули. До этого, когда меня еще не отстраняли под разными предлогами от работы ревизора, был один случай. Мне говорили, что надо бы обществу заиметь политическую окраску – единоросовскую. Я ответила, что ко мне это не относится, я ревизор и больше подобных обращений не было, - рассказывает Сафонова.

Все указанные выше ветеранские организации - лишь малая часть из нескольких десятков социально ориентированных некоммерческих ветеранских организаций и петербургских отделений всероссийских общественных организаций, получивших в 2013-2014 годах субсидии из бюджета.

Эдуард Текке

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама