ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 февраля 2015, 17:02

Малоопытный председатель

Министерство финансов отказалось согласовать кандидатуру Алексея Корабельникова, назначенного губернатором Георгием Полтавченко на пост главы комитета финансов. Формальные причины - отсутствие необходимых 3-х лет стажа работы на руководящей должности. Главу комитета назначили, не согласовав с Москвой. Возможно, это просто формальная недоработка. Возможно, Полтавченко не станет отстаивать своего бывшего советника: сейчас время добывать деньги, а не ссориться со столицей. Впрочем, губернатор может и уладить все разногласия с помощью связей.

Не представляется возможным

Министерство финансов РФ отказалось согласовать на пост председателя комитета финансов Санкт-Петербурга бывшего советника губернатора, 27-летнего экономиста Алексея Корабельникова. Причиной тому стало отсутствие у молодого чиновника трехлетнего стажа работы на руководящих должностях.

"Согласовать кандидатуру Алексея Корабельникова в связи с отсутствием стажа (менее трех лет работы на руководящих должностях) не представляется возможным", - передают СМИ слова директора департамента межбюджетных отношений Минфина Ларисы Ерошкиной.

Решение Минфина принято по итогам проведенной проверки соответствия кандидата на пост главы комитета финансов Санкт-Петербурга. Заседание спецкомиссии Минфина было запланировано на 18 февраля, однако Георгий Полтавченко еще 10 февраля назначил своего советника, проработавшего полгода в Смольном, на руководящий пост, а 17 февраля официально представил Корабельникова на заседании правительства. В Минфине отмечают, что другие субъекты РФ таких нарушений до сих пор не допускали.

Согласно постановлению правительства РФ от 6 ноября 2004 года №608 "О квалификационных требованиях, предъявляемых к руководителю финансового органа субъекта Российской Федерации и к руководителю финансового органа местной администрации", которое вступило в силу с 2006 года, руководитель главного финансового органа субъекта РФ должен, в частности, иметь трехлетний стаж работы на руководящих должностях. Согласно тому же постановлению, у претендента должен быть пятилетний стаж профессиональной деятельности в области государственного или муниципального управления, экономики, финансов и кредита.

Алексей Корабельников, как известно, с 2008 года работал в консалтинговой фирме "Эрнст и Янг". Однако "руководящей" можно считать только должность "руководителя налоговой и юридической практики" в Уральском филиале компании, которую Корабельников занимал с января 2012 года по июль 2014 года, то есть 2,5 года. Должность же советника губернатора, которую Корабельников занимал позже, не относится к руководящим.

"Какие могут быть вопросы дальше?"

В Смольном, впрочем, к новостям из Министерства отнеслись спокойно. Пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов сообщил , что из-за отпуска губернатора Георгия Полтавченко никаких изменений в комитете финансов в данный момент не может произойти. А также - что в Смольном никаких подтверждений от Минфина не получали.

- Во-первых, правительство Петербурга еще не получало никаких уведомлений от министерства финансов, - заявил Кибитов в пятницу, 20 февраля. - Во-вторых, с сегодняшнего дня и по 2 марта губернатор находится в отпуске, поэтому никаких решений не может быть принято.

В комитете финансов ЗАКС.Ру сообщили, что продолжают работать в обычном режиме.

- Губернатор назначил нового председателя? Назначил. Какие могут быть вопросы дальше? - сказала пресс-секретарь комитета Лариса Федченко. - Это решение губернатора, губернатор сейчас в отпуске. Все работают, комитет работает.

Вечный и.о.

Есть разные версии того, как сложится судьба недостаточно опытного председателя дальше. По одном из них, если патовая ситуация затянется, Корабельников вполне может продолжать свою работу в ранге и.о.. Причем сколь угодно долго. По словам экс-председателя Бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Владимира Барканова, Корабельников имеет полное право продолжать работать в комитете.

- Нет никакого противоречия с законом, - говорит Барканов. - Администрацию города назначает только губернатор. Есть специальные комитеты, которые требуют согласования с Министерствами. Без аккредитации Министерства финансов назначение полностью не состоится. В данный момент он является исполняющим обязанности и может работать в таком качестве сколь угодно долго. Он главный распорядитель, может подписывать документы.

Законность продолжения работы Корабельникова подтверждает и юрист Вячеслав Плахотнюк. Он предполагает, что глава комитета на самом деле и сейчас юридически занимает должность с приставкой "и.о.".

- Исполнять обязанности он может, если они на него возложены, - говорит Плахотнюк. - Я думаю, что его назначили исполняющим обязанности, он их и исполняет до решения вопроса о назначении. Для того, чтобы стать полноценным главой, ему нужно получить согласование Минфина. Но исполнять обязанности он может долгое время. Думаю, в таком статусе он сейчас и есть.

Время добывать деньги

Скандал вокруг назначения чиновника разгорелся 16 февраля, когда депутат Законодательного собрания Максим Резник, возглавляющий группу сторонников партии "Гражданская платформа", попросил прокуратуру проверить законность назначения Корабельникова. Резник отметил как то, что у назначенного Корабельникова нет необходимого стажа, так и то, что его назначение произошло в обход министерства финансов. "С учетом вышеизложенных обстоятельств прошу Вас принять безотлагательные меры прокурорского реагирования по прекращению служебного контракта с председателем Комитета финансов Санкт-Петербурга А.А. Корабельниковым", - написал в обращении к прокурору Сергею Литвиненко Резник.

Как рассказал парламентарий ЗАКС.Ру, ответа из прокуратуры пока нет. Однако это естественно: прошла всего неделя, прокуратура не реагирует так быстро. По словам Максима Резника, претензии Минфина с его обращением не связаны.

- Минфин планово решает свои вопросы, они должны были рассматривать этот вопрос независимо от моего обращения в прокуратуру, - говорит Резник.

Депутат обращает внимание на то, что раньше процедура согласования до официального назначения Смольным соблюдалась. Например, при назначении ныне уволенного главы комитета финансов Эдуарда Батанова - это было еще при губернаторе Валентине Матвиенко.

- Когда назначали Батанова, была именно такая история: Матвиенко сначала согласовала его в Минфине, а не наоборот, - рассказывает депутат.

При этом Резник отказывается строить предположения касательно того, удастся ли Смольному "отстоять" кандидатуру Корабельникова и будет ли губернатор настаивать на ней.

Вячеслав Плахотнюк предполагает, что будущее Корабельникова зависит не столько от разрешения юридической коллизии, сколько от того, будет ли губернатор его "отстаивать". По мнению юриста, имеет место некий конфликт с Министерством, раздувать который не в интересах Смольного.

- Как я понимаю, необходимый опыт - это субъективно, - говорит Плахотнюк. - Можно подождать полгода, поработать в ранге исполняющего обязанности, а потом назначить его главой. То есть это можно обойти. Другое дело, насколько правительство Петербурга готово если не на конфронтацию, то на какие-то разногласия с Минфином в период, когда с финансами плохо. Надо, наоборот, деньги добывать в Москве. Если Минфин против человека, может быть, с точки зрения интересов города не стоило бы упорствовать, а лучше найти такого человека, который бы Москву устроил.

"Договорятся"

Экс-председатель Контрольно-счетной палаты Петербурга Герман Шаляпин допускает, что непонимание между Минфином и Смольным будет улажено, и Алексей Корабельников останется работать главой комитета финансов. Как предполагает Шаляпин, коллизия возникла из-за того, что правовое управление Смольного "проморгало" не вполне законное назначение.

- Нужно дождаться, что действительно есть такой документ от Минфина, что это не придумали журналисты, - говорит Шаляпин. - Если он есть, надо администрации "расшаркаться" перед Минфином. Есть сущностные мотивы, по которым согласования могут не дать, а могут быть амбиции. Амбиции обычно гасятся хорошим отношением власти к власти.

Шаляпин предполагает, что Корабельников сохранит статус-кво как минимум до возвращения губернатора из отпуска.

- Сейчас губернатор в отпуске. Корабельников будет исполнять обязанности, никто его не сможет уволить, пока не будет определенного решения, вплоть до суда. Но, думаю, до суда никто не будет доводить, - говорит Шаляпин.

Член партии "Гражданская платформа" Валерий Федотов также предполагает, что для Полтавченко окажется важным настоять на назначении своего протеже, хотя происходящее и является для губернатора неприятным сигналом.

- Могу предположить, что губернатору удастся решить эту проблему, - говорит Федотов. - Для него это, безусловно, проблема, потому что впервые публично поставлено под сомнение федеральными властями его решение. А вопрос авторитета в российской политике - ключевой. Для Полтавченко нет другого выхода, кроме как добиться отмены этого решения, а потом уже думать о чем-то компромиссном. Как может решить этот вопрос Полтавченко - известно: он вхож в кабинет президента, а для президента правила назначения не будут препятствием.

Тем не менее, полагает Федотов, оппозиции нужно добиваться снятия Корабельникова.

- Это очень плохой сигнал, это означает, что российская власть работает вне рамок закона, - считает собеседник издания. - Но сейчас оппозиция должна внимательно следить за судьбой этого события, всячески его освещать, добиваться, чтобы Полтавченко все-таки отменил свое решение.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама