На углу улиц Маяковского и Некрасова в Петербурге прошла акция за сохранение единственного в Петербурге педиатрического отделения гиперборической оксигенации в больнице им. Н.Ф. Филатова.
Напомним, руководство ДГКБ №5 и чиновники Комитета по здравоохранению уверены в том, что одной барокамеры на город достаточно. Однако родители маленьких пациентов считают, что недокомплектация отделения ГБО и, как следствие, несвоевременная помощь нуждающимся малышам могут однажды привести к трагедии.
"Для детей Питера всего одна барокамера: основания для бездействия Комздрава отсутствуют", "Пока у вас пустует отделение, у нас лежат в очереди пациенты скорой", "1 барокамера может спасти одного ребенка. А если ЧП - 2, 3, 4 - чиновники, что вы скажете их родителям?" - написали на плакатах участники акции.
Родители собрали 50 подписей под обращением к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой вмешаться в ситуацию и помочь полностью возобновить работу оборудования отделения ГБО.
Одновременно с петербургским мероприятием в Москве у здания Министерства здравоохранения РФ прошел одиночный пикет с требованием включить гиперборическую оксигенацию в стандарты оказания обязательной медицинской помощи.
Новости 21 февраля 2015, 18:52
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -