ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 февраля 2015, 17:04

Светлая полоса Олега Нилова

Руководителем петербургского отделения "Справедливой России" уже 4 марта вместо Оксаны Дмитриевой может стать депутат Госдумы и ее предшественник на посту главы регионального отделения Олег Нилов. Такие разговоры все громче слышны в партии, чем ближе отчетно-перевыборная конференция петербургских эсеров. Герои перетолков тактично избегают этой темы, но ход и итоги выборов 2014 года говорят, что Дмитриева уже лишилась благосклонности федерального руководства партии

Реставрация власти

Петербургская конференция партии "Справедливая Россия" состоится 4 марта. На ней должны переизбрать нынешнюю главу регионального отделения Оксану Дмитриеву или избрать нового человека. Согласно уставу партии рекомендовать кандидатуру региональному отделению должен федеральный президиум партии. Дмитриева уже заявила журналистам, что собирается сохранить свой пост. Однако ходят слухи, что вернуть себе должность намерен предшественник Дмитриевой – бывший руководитель регионального отделения эсеров и руководить ЗакСовской фракции, а ныне – депутат ГосДумы Олег Нилов. Собеседники ЗАКС.Ру уверяют, что сейчас руководство партии проводит встречи с двумя претендентами на пост председателя, и второй из них - мужчина.

Оксана Дмитриева традиционно не стала разговаривать с ЗАКС.Ру. Олег Нилов, услышав вопрос о партийной конференции, как-то замялся и сообщил, что не может беседовать на эту тему.

Сегодня Нилов - заместитель руководителя фракции "Справедливой России" в ГосДуме, член бюро президиума центрального совета и член бюро петербургского отделения. Нилов руководил фракцией "Справедливая Россия" в ЗакСе в Петербурге с 2007 по 2011 годы. Под конец созыва "Единой России" удалось развалить эсеровскую фракцию, власть в ней захватил перебежчик Владимир Гольман. Он критиковал лидера партии Сергея Миронова, в том числе, утверждая, что тот подвержен влиянию чересчур оппозиционной Оксаны Дмитриевой. В конечном итоге Гольмана исключили из партии с формулировкой "за предательство". После выборов в ЗакС в 2011 году Нилов, прихватив свой портрет из янтаря, подаренный однопартийцами на прощанье, ушел в Госдуму. Считается, что не по свой воле.

Недопонимание может выйти у Дмитриевой и с руководитеем партии Сергеем Мироновым Не так давно он высказался, что не против сотрудничать с "Общероссийским народным фронтом". Надо полагать, Дмитриева на такое не согласится.

Скандальные подписи

В упрек нынешнему руководителю петербургских эсеров могут поставить мнение о том, что она "сдала" муниципальные выборы 2014 года ради губернаторских. На последних необходимо было преодолеть "муниципальный фильтр" - набрать десять процентов подписей муниципалов из 3/4 советов, чтобы стать кандидатом в губернаторы.

Дмитриева изо всех сил боролась за подписи. Она просила генпрокурора Юрия Чайку проверить факты административного давления на депутатов. Утверждала, что им угрожают, требуют не подписываться за Дмитриеву. Руководитель эсеров просила главу Центризбиркома Владимира Чурова отстранить от должности главу Горизибиркома Алексея Пучнина, так как "Единая Россия" задолго до выборов сообщила, что за ее кандидата врио губернатора Георгия Полтавченко уже к концу июля подписался 71% муниципалов.

Борьба Дмитриевой за прохождение "муниципального фильтра" была сопряжена со скандалами. Депутат Адмиралтейского округа Владимир Титов заявил в июле 2014, что депутат ЗакСа Сергей Трохманенко предлагал ему вознаграждение в обмен на подпись за Дмитриеву. Речь шла о суммах от десяти до ста тысячах рублей. Появились данные о том, что, возможно, СР договаривались с муниципалитетами. В обмен на одну подпись действующего муниципала партия якобы обещала не выдвигать кандидатов по многомандатному округу, а где - и по всем округам муниципалитета.

Глава Московского районного отделения партии Людмилиа Пушкарева, где партия провела а депутаты лишь одного своего представителя, знает о внутрипартийных интригах. Но, соблюдая партийную дисциплину, хранит их в тайне.

- Слышала, но не скажу. Это внутрипартийная информация, которую я не могу разглашать. Идут переговоры на уровне руководителя партии с каждым из претендентов, - пояснила ЗАКС.Ру Пушкарева.

Глава Фрунзенского районного отделения Наталья Петухова, где партия также избрала в муниципалы лишь одного человека, не исключает, что соперником Дмитиревой может оказаться Олег Нилов.

- Пока сказать не могу. Этот вопрос сейчас обсуждают. Может, Дмитриева, а может - Нилов. Про подписи и Нилова не знаю. Не слышала, чтобы Нилов говорил о том, что хочет вновь стать председателем, - констатировала Петухова.

Не слышал ничего об амбициях Олег Нилова и глава Выборгского районного отделения Илья Шмаков. В этом районе партия не смогла провести ни одного кандидата. В Приморском районе, от которого избраны четыре депутата ЗакСа и депутат Госдумы Олег Нилов, Оксану Дмитриеву поддержал лишь один муниципал - Ольга Будакова из МО "Поселок Лисий Нос". Она являлась депутатом от "Справедливой России", однако на выборах 2014 года зарегистрировалась как самовыдвиженец. Получить комментарий от главы районного отделения партии Любови Седейкиене ЗАКС.Ру не удалось

Считается, что подписей в поддержку Дмитриевой из Приморского района могло быть значительно больше. На этой почве у партийцев даже вышел скандал: сторонники Дмитриевой чуть ли не открыто обвиняли депутата Нилова в том, что он саботирует работу. 27 июня 2014 года Олегу Нилову якобы даже заявили, что он не получит уведомлений о партийной конференции, которые необходимы для выдвижения кандидатов в депутаты, если в ближайшее время не принесет подписи муниципалов. Именно после этого, 30 июня, и появилась подпись Ольги Будаковой.

На самом же деле, как считают партийцы, Олег Нилов действительно из принципиальных соображений заблокировал несколько подписей депутатов из Юнтолово и МО № 65. Которые, если бы захотел, якобы без особого труда мог бы достать в поддержку Дмитриевой.

Правда, в конце концов, кандидатов в муниципалы Нилов зарегистрировать все же не смог. Его команду фактически в полном составе снял избирком Юнтолово. Восстановиться через суд кандидатам не удалось. Основанием для снятия стали придирки к документам с партийной конференции. Которые, быть может, возникли не настолько уж и случайно. Также не удалось зарегистрировать нескольких кандидатов в МО "№65".

Сергей Кагермазов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама