ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 января 2015, 21:37

Конец проекта "Стратегия-31"

Петербургская "Другая Россия" объявила о проведении последней "Стратегии-31". Это конец эпохи. В Москве вместо акции за свободу собраний теперь каждое 31-е число проводится согласованный митинг за Новороссию, а в Петербурге другороссам так и не удалось добиться легализации акции. Организаторы открыто заявляют, что тема свободы собраний в свете войны за Донбасс "отошла на второй план", а другие оппозиционеры считают такой конец закономерным итогом.

В пятую годовщину

Как сообщают сами другороссы, они прекращают "Стратегию-31" в связи с тем, что петербургские власти категорически отказывают в согласовании акции. Несмотря на то, что теперь их незарегистрированная партия поддерживает политику России в отношении Украины. "Смольный и администрация Центрального района отказывают нам в согласовании "Стратегии-31" не только у Гостиного Двора, но и на близлежащих улицах – Малой Садовой и Малой Конюшенной, - говорит в распространенном заявлении руководитель петербургского отделения "Другой России" Андрей Дмитриев. – Национал-предатели у нас спокойно выступают в поддержку киевской хунты, в том числе и на Невском проспекте. А патриотическую акцию за Новороссию каждый раз пресекает полиция. Возникла патовая ситуация. В этих условиях мы решили поставить точку и 31 января в последний раз выйти к Гостиному Двору".

Как пояснил ЗАКС.Ру Андрей Дмитриев, это будет 35-я акция в рамках "Стратегии-31".

"Стратегия-31" - акция в защиту свободы собраний и 31 статьи Конституции, инициированная главой "Другой России" Эдуардом Лимоновым. Акция проходила каждое 31 число в 18.00, в Москве проводилась на Триумфальной площади, а в Петербурге - у Гостиного Двора. 31 января исполняется 5 лет с того момента, как в Петербурге прошла первая "Стратегия-31": это было 31 января 2010 года. Организаторами выступила партия "Другая Россия" совместно с левыми и демократическими силами. В течении года акции собирали от нескольких сотен до тысячи человек. Именно на "Стратегии" произошел эпизод с "жемчужным прапорщиком" Вадимом Бойко: 31 июля 2010 года он избивал участников акции с криком "Ну что, хорьки, кому ещё?", за что получил условный срок. Участие в "Стратегии" стало одним из ключевых эпизодов "Дела 12-ти" - уголовного дела по обвинению в создании экстремистской организации в отношении лидера петербургской "Другой России" Андрея Дмитриева и еще 11 активистов. Оно было возбуждено в октябре 2010 года и через 2 года закончились приговором, по которому фигуранты дела были признаны виновными, но освобождены от наказания за истечением срока давности преступления.

В декабре 2011 года именно у Гостиного Двора начали стихийно собираться протестующие против фальсификаций на выборах в Государственную Думу и в ЗакС.

Расцвет и деградация

О конце "Стратегии-31" заговорили еще в мае 2014 года, когда была согласована московская акция. В 2014 году, с началом военного конфликта в Украине, "Стратегия" стала проходить под лозунгами поддержки Новороссии. В августе другороссы попытались легализовать акцию в Петербурге, однако она согласована не была.

За 5 лет акция деградировала как по форме, так и по содержанию. Из объединяющего оппозиционеров разной политической ориентации общего дела она стала уже привычным перформансом: несколько человек выбегают на площадку у Гостиного Двора, зажигают фаеры и выкрикивают лозунги (в последние несколько месяцев администрация заботливо огораживала место проведения акции, тем самым делая "выступление" эффектнее). За считанные минуты их "вяжет" ОМОН, после этого еще полчаса на площадке стоят Елена Осипова и Игорь Андреев (Степаныч) с плакатами, в последний год - диаметрально противоположными по смыслу лозунгам нацболов. Впрочем, в последние месяцы Степаныч участвовать в "Стратегии" перестал.

"Отошла на второй план"

Как пояснил ЗАКС.Ру Андрей Дмитриев, причин прекращения акции три. Первая и главная - изменение формата акции в масштабах страны.

- "Стратегия" задумывалась как большая федеральная акция, - говорит Дмитриев. - С весны формат изменился.

Сейчас в Москве вместо акции за свободу собраний каждое 31 число проводится согласованный митинг за Новороссию. В других городах акции прекратились вовсе. В этих условиях продолжать "винтиться" каждый месяц стало нецелесообразным, считают другороссы.

Вторая причина - то, что борьбу "за Новороссию" нацболы считают сейчас более важной, чем свободу собраний.

- Эта проблема отошла на второй план, - говорит Дмитриев. - Вопрос свободы собраний важен, но отечество важнее, а Новороссия, как мы считаем, это часть Отечества.

В-третьих, не скрывает Дмитриев, решение вызвано ужесточением законодательства. С учетом того, что за второе задержание сейчас дают от 150 тысяч рублей штрафа, а с третьего возбуждают "уголовку", ежемесячная несогласованная акция рисковала превратиться в конвейер по производству уголовных дел.

Подытоживая, Андрей Дмитриев не жалеет об ушедшей эпохе и не исключает возвращения на Гостинку в будущем.

- Эти пять лет были не зря, - говорит руководитель петербургских другороссов. - Это была одна из самых ярких, заметных акций, особенно в первый год, когда на нее выходили сотни и тысячи людей. Мы получили за это уголовное дело - "Стратегия" была одним из основных моментов обвинения в создании экстремистской организации. Место мы "намолили", сделали его одной из ключевых точек протестного Петербурга. Я не исключаю, что в определенный момент мы туда вернемся. Думаю, Гостинка еще сыграет свою роль.

Венец акции

Однако в заявлении "Другой России" говорится также о том, что "Национал-предатели у нас спокойно выступают в поддержку киевской хунты, в том числе и на Невском проспекте". Дмитриев пояснил, что речь идет не о согласованных акциях, а о пикетах, участников которых часто не задерживают. Однако, если согласиться с тем, что это так, выходит, "Стратегия" добилась своей цели - свободы собраний.

Сопредседатель петербургского отделения партии "РПР-ПарНаС" Андрей Пивоваров считает решение о прекращении проведения "Стратегий" логичным и признает значение этой акции.

- Это было ожидаемо, что проект будет свернут, - говорит Пивоваров. - Идея неполитической, гражданской акции была хорошая, а постоянство было эффективным. Государство очень нервно реагирует на постоянное простое действие, показывающее позицию. Свою позитивную роль "Стратегия" сыграла, на первом этапе она была очень популярна и много новых людей привела в политику. К сожалению, на последнем этапе коллеги из "Другой России" придали ей политический смысл борьбы за террористические организации и сомнительные цели. Я думаю, в той или иной степени эта акция будет возрождена, только с другими целями. В дальнейшем будут новые мероприятия, более массовые, более серьезные.

Пивоваров согласен с тем, что Гостиный Двор стал за прошедшие 5 лет новой точкой протестной активности наряду с другим недавно появившимся местом - Малой Садовой. По его словам, теперь люди знают, куда идти.

Депутат Законодательного собрания Максим Резник также считает решение логичным, но оценивает итоги пятилетней истории акции пессимистично.

- Я считаю, что главным венцом всей этой акции стала фотография господина Лимонова, которая висит у Гостиного Двора (афиша творческого вечера Эдуарда Лимонова, ставшего возможным на фоне поддержки Лимоновым политики России в Украине - прим. ЗАКС.Ру), - говорит Резник. - Он висел там, когда их там "винтили". Эти люди сами о себе все говорят. Для них свобода никогда не была целью. Она всегда была средством, что они еще раз и продемонстрировали. Свобода - это самоценность. Но они считали по-другому. Ну, пускай они вместе с Путиным штурмуют Мариуполь, привет им. Я бы не хотел вспоминать прошедшие акции. Жизнь все расставила на свои места.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама