ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 января 2015, 20:04

Минобороны без согласования КГИОП снесло корпус Обуховской больницы

Компания, принадлежащая Министерству обороны, практически полностью снесла корпус Обуховской больницы, находящийся между набережной реки Фонтанки и Загородным проспектом. Речь идёт о трёхэтажном здании под литерой "Л" 1874 года постройки, площадью 2,5 тысячи кв.м. При этом, компании не было выдано разрешение от КГИОП на снос.

Согласно сообщениям очевидцев, снос корпуса начался в понедельник, 19 января, а по состоянию на 21 января работы практически завершены. Вся территория больницы является выявленным объектом культурного наследия, в конце 2013года была проведена последняя историко-культурная экспертиза комплекса.

Ранее Заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов в беседе с ЗАКС.Ру отмечал, что вся территория больницы является выявленным объектом культурного наследия и без соответствующего согласования КГИОП вести работы незаконно. При этом ВООПИиК и депутат ЗакСа Алексей Ковалёв, который по просьбе градозащитников из "Живого города", обращались в КГИОП, чтобы выяснить, на каком основании ведутся работы.

Напомним, что "Главное управление обустройства войск", подведомственное Минобороны, которому, в свою очередь, подведомственна Военно-медицинская академия, а ей - Обуховская больница, заключило контракт на реконструкцию сносимого корпуса с Инженерным бюро "Хоссер". Представители ИБ "Хоссер" утверждают, что здание не является памятником архитектуры.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама