ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2015, 18:07

СМИ: Смольный готовит ликвидацию районных агенств КУГИ

В Петербурге готовится реорганизация имущественного блока администрации. Как сообщают СМИ, в ближайшее время Смольный собирается разделить ГУИОН и ликвидировать районные агентства КУГИ.

По данным источников, полномочия районных агентств будут перераспределены между центральным аппаратом комитета и районными администрациями. Известно, что губернатор Георгий Полтавченко рассмотрел два сценария - укрупнение агентств и их полную ликвидацию. В результате реформы под сокращение попадут около 150 чиновников, что составляет около половины нынешнего штата комитета.

Пресс–служба КУГИ подтверждает, что готовится оптимизация системы районных агентств. По словам чиновников, главная цель реформы — повышение эффективности управления госимуществом и внутренних рабочих процессов.

Кроме того, по данным СМИ, обсуждается также вопрос о разделении ГУПа ГУИОН. Вероятно, вместо него будет создано ГУ с функцией оценки, что позволит городу без конкурса проводить оценку госимущества, выкупаемого малым и средним бизнесом по преимущественному праву. Эту функцию ГУИОН утратило в прошлом году в результате судебных разбирательств с УФАС. Вторая часть ГУИОН, имеющая функцию инвентаризации, будет сохранена в форме ГУПа и позже акционирована.

Проводимая реформа позволит губернатору усилить контроль над КУГИ.

- Это усиление исполнительной власти, - говорит депутат ЗакСа Вячеслав Нотяг. - Все полномочия уйдут в город.

Напомним, ранее ЗАКС.Ру уже писал о том, что в ближайшее время готовится крупная реформа КУГИ. Предполагают, что на посту председателя комитета ушедшую в декретный отпуск Марию Смирнову может сменить новый человек, например, ставленник одного из вице-губернаторов: курирующего имущественный блок Михаила Мокрецова, Игоря Албина или Игоря Дивинского. Косвенным признаком этого можно считать то, что в начале декабря генеральный директор ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" (ГУИОН) Александр Зленко подал в отставку. При этом Зленко считается ближайшим человеком Марии Смирновой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама