ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2015, 19:03

В РФ впервые завели уголовное дело за многократные нарушения закона о митингах

Главное следственное управление Следственного комитета возбудило первое уголовное дело за неоднократные нарушения на митингах. Подозреваемым стал активист Владимир Ионов, который дважды выходил на несанкционированные митинги в сентябре 2014 года и дважды в январе 2015 года. Об этом в субботу, 17 января сообщил адвокат Сергей Панченко.

Напомним, принятый летом 2014 года закон предусматривает введение уголовной ответственности в том случае, если человек несколько раз в течение полугода нарушил порядок организации или проведения митинга.

"На пикетчика, выходившего в Москве с плакатом Je suis Charlie, завели прецедентное уголовное дело", - написал Панченко в своем Twitter.  

Также защитник опубликовал постановление о возбуждении уголовного дела. В этом документе говорится, что дело было возбуждено 16 января 2015 года. Ионова обвиняют в совершении преступления по ст. 212 УК РФ ("Массовые беспорядки").

Владимир Ионов с сентября 2014 года по январь 2015 года был четыре раза арестован на несанкционированных мероприятиях. Первый раз его арестовал 13 сентября 2014 года на Площади Революции, второй раз – 14 сентября в том же месте. Также его арестовывали 10 и 15 января 2015 года. В сентябре 2014 года он участвовал в "пикете без уведомления органов исполнительной власти", сначала в составе двух, а потом – трех человек. 10 января 2015 года совершил нарушение, "выразившееся в организации и проведении публичного мероприятия в форме пикета в составе группы граждан в количестве двух человек, уведомление о проведении которого в органы исполнительной власти Москвы не подавалось". Наконец, 15 января он участвовал в "публичном мероприятии в составе группы граждан", уведомление о котором также не подавалось, передает РБК.

Таким образом, Ионов неоднократно нарушил требования Федерального закона №54-ФЗ от 19.06.2014 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, говорится в постановлении. Против Владимира Ионова выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, уточнил адвокат.

10 января Владимир Ионов вышел на Манежную площадь с плакатом Je suis Charlie, а 15 января участвовал в акции в поддержку Навального. Суд приговорил его за эти нарушения к административным штрафам в общей сложности на сумму 170 тысяч рублей. Закон о неоднократных нарушениях на митингах был принят Госдумой 4 июля. Согласно закону, уголовная ответственность наступает за неоднократное нарушение в течение полугода порядка организации или проведения уличных акций. Нарушителям грозит тюремное заключение на срок до пяти лет, до пяти лет исправительных работ или штраф от 600 тысяч до миллиона рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама