ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 декабря 2014, 18:34

Официальный ответ КУГИ на статью ЗАКС.Ру

Комитет по управлению городским имуществом ответил на статью ЗАКС.Ру "Предновогодняя кадровая кутерьма",  в которой рассказывалось о том, что председатель комитета Мария Смирнова находится под угрозой увольнения и трое вице-губернаторов борются за право "поставить" своего человека. В КУГИ считают, что в материале "содержится недостоверная и некорректная информация о председателе Комитета по управлению городским имуществом М.К. Смирновой, порочащая ее честь, достоинство и деловую репутацию как главы ведомства, а также о деятельности КУГИ и подведомственного КУГИ государственного унитарного предприятия "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" (далее – ГУП "ГУИОН")".

В КУГИ пояснили, кто в настоящее время возглавляет структуру Смольного, а также рассказали о развитии нескольких резонансных дел, к которым в своё время имело отношение ГУИОН.

"В соответствии с установленным законом порядком в случае временного отсутствия руководителя исполнительного органа государственной власти  Санкт-Петербурга в связи с временной нетрудоспособностью решение об исполнении обязанностей принимается на уровне руководства города и оформляется правовым актом Правительства Санкт-Петербурга.
Так, на основании распоряжения Правительства Санкт-Петербурга от 10.12.2014 № 513-рпк, подписанного вице-губернатором Санкт-Петербурга - руководителем Администрации Губернатора Санкт-Петербурга А.Н. Говоруновым,  с 10.12.2014 председателю КУГИ М.К. Смирновой предоставлен официальный отпуск по беременности и родам. Временное исполнение обязанностей председателя КУГИ на период временного отсутствия М.К. Смирновой Губернатором Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко на основании распоряжения Правительства Санкт-Петербурга от 10.12.2014 № 514-рпк с 10.12.2014 возложено на первого заместителя председателя КУГИ Н.Г. Лордкипанидзе", – говорится в официальном ответе КУГИ.

Также в статье "Предновогодняя кадровая кутерьма" ЗАКС.Ру на основании публикаций в СМИ вспоминал, чем запомнился ушедший в отставку генеральный директор ГУП "ГУИОН" Александр Зленко. В частности, упоминался скандал вокруг сестрорецкого санатория "Дюны". 15 декабря управление Росреестра по Петербургу приняло решение об отказе в государственной регистрации перехода права на санаторий "Дюны".

По этому поводу КУГИ сообщает следующее: "Приватизация санатория "Дюны" осуществлялась в соответствии с Федеральным законом № 159 "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на основании заявки от арендатора. Выкупная цена на основании официального отчета СПб "ГУИОН" составила порядка 750 млн рублей. В отношении данного отчета была проведена независимая экспертиза некоммерческого партнерства саморегулируемой организации оценщиков "Сообщество профессионалов оценки". По результатам экспертизы отчет ГУП "ГУИОН" получил положительное заключение как в отношении установленной ГУП "ГУИОН" выкупной стоимости санатория "Дюны", так и на соответствие необходимой нормативно-правовой базы".

Результаты проверки Контрольно-счетной палатой деятельности петербургского метрополитена были "предметно и детально рассмотрены и изучены КУГИ".

"По результатам рассмотрения заключения КСП КУГИ в адрес председателя КСП В.С. Лопатникова подготовлен официальный ответ, содержащий мотивированные возражения КУГИ по всем замечаниям аудиторов, в том числе по вопросу заниженного размера выплат привлеченных для строительства вестибюлей метро инвесторов в бюджет Санкт-Петербурга, установленных по результатам оценки независимого оценщика. Так, осуществленная оценка получила положительное экспертное заключение не только в ГУП "ГУИОН", но и в НП СРОО "СПО", в то время как отчет независимого оценщика, привлеченного КСП в ходе проводимой ведомством проверки, не прошел необходимой экспертизы.
Стоит также заметить, что в период строительства метрополитена, в ходе которого, по мнению КСП, было нарушено законодательство и нанесен ущерб бюджету Санкт-Петербурга, А.А. Зленко не руководил ГУП "ГУИОН"", – говорится в официальном ответе КУГИ.

Что же касается выкупа городских помещений малым бизнесом, то, по сведениям КУГИ, только три (из 75) судебных решения были вынесены в пользу арендаторов.

"С момента действия 159-ФЗ ГУП "ГУИОН" привлекался к порядка семидесяти пяти судебным разбирательствам, связанным с оспариванием субъектами малого и среднего бизнеса выкупной цены городских помещений, установленной ГУП "ГУИОН" на основании произведенной им оценки. Из них только по трём судебным разбирательствам вынесены решения в пользу арендаторов, однако решения  в законную силу не вступили и в настоящее время обжалуются ГУП "ГУИОН" в вышестоящей инстанции. Таким образом, на сегодняшний день судебная практика по данному вопросу складывается в пользу ГУП "ГУИОН", что в очередной раз подтверждает законность и обоснованность производимой предприятием оценки", – сообщает пресс-служба КУГИ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама