ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 декабря 2014, 19:56

Инициатива Навального о ратификации 20 статьи Конвенции ООН набрала 100 тысяч голосов

Инициатива Алексея Навального о ратификации 20 статьи Конвенции ООН на сайте Российской общественной инициативы набрала 100 тысяч подписей. Теперь она будет отправлена на рассмотрение органа государственной власти.

Алексей Навальный поблагодарил всех, кто проголосовал за его инициативу.

"Законопроект существует как юридический факт, от которого нельзя отмахнуться", - написал он в своем блоге.

Напомним, 20-я статья Конвенции ООН предлагает считать преступлением так называемое незаконное обогащение, т.е. значительное увеличение активов должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не  может разумным образом обосновать. Это означает, что если чиновник или сотрудник госкомпании не может объяснить, где он взял деньги на строительство дворца или дорогостоящего автомобиля, то такое само по себе является преступлением. За это его привлекают к уголовной ответственности.

Добавим, сторонники разнообразных теорий заговоров утверждают, будто Алексей Навальный, стремительно возвращающийся на первые полосы газет, занимается 20 статьей Конвенции по согласованию со своими кураторами. Мол, в современной России не бывает такого, что прокуратура на следующий день после вынесения оппозиционеру приговора о лишении свободы, выступала бы с ходатайством о смягчении наказания, хотя до этого сама же требовала его ужесточения. А раз с Навальным такой случай все же произошел, настаивают конспирологи, значит, кто-то его все же курирует. И в таком случае его "принудительная легализация" в публичном пространстве, а также высокая скорость, с которой идет сбор подписей, могут свидетельствовать о том, что некие влиятельные силы в Кремле нацелились на ратификацию злополучной статьи Конвенции. Что, в теории, могло бы отыграть назад негативную внешнеполитическую ситуацию и вернуть Россию в состояние какой-нибудь очередной косметической "перезагрузки".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама