ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 декабря 2014, 14:10

Устав Кичеджи не помеха

Василий Кичеджи месяц назад покинул пост вице-губернатора по культуре, перейдя на службу в исполком петербургского отделения партии "Единая Россия". Но в ЦИКе утверждают, что у Кичеджи нет законных оснований на то, чтобы называть себя руководителем регионального исполнительного комитета. Формально главой до сих пор является депутат ЗакСа Анатолий Дроздов.

Уж месяц миновал

Глава петербургских единороссов Вячеслав Макаров 29 октября сообщил, что кандидатура Кичеджи единогласно утверждена на заседании президиума реготделения "Единой России". Назначение на должность руководителя исполкома произошло перед 26-ой партийной конференцией. Его кандидатуру внёс лично Макаров. Общественность тогда так и не узнала, кто стал конкурентом Кичеджи.

Предшественник Кичеджи на посту главы исполкома депутат ЗакСа Анатолий Дроздов в беседе с ЗАКС.Ру пояснил, что рокировка произошла после того, как в сентябре президиум Генерального совета ЕР принял решение "О повышении эффективности работы исполнительных органов партии и ее структурных подразделений", согласно которому запрещено совмещение работы руководителя регионального исполкома с любой иной оплачиваемой должностью. Поэтому депутат и покинул пост в исполкоме.

"Таких решений по Санкт-Петербургу не принималось"

Однако на днях в городе начали распространяться слухи, что петербургское отделение нарушило устав партии. Трудовой договор с Кичеджи должен быть заключен "от имени регионального отделения партии на основании распоряжения центрального исполкома партии". Последнего, как оказалось, не существует. На официальном сайте «Единой России» Дроздов указан как руководитель исполнительного комитета.

Первый заместитель руководителя ЦИК Партии "Единая Россия" Константин Мазуревский в беседе с ЗАКС.Ру подтвердил, что центральный исполнительный комитет не издавал распоряжение о назначении Василия Кичеджи, официально руководит петербургским исполкомом Анатолий Дроздов.

- Есть определённая процедура назначения, предусмотренная уставом партии: сначала кандидатура соискателя должна быть одобрена Президиумом Генерального совета, после чего оформляется распоряжение центрального исполкома партии. Таких решений по Санкт-Петербургу не принималось, - пояснил Мазуревский. - Таким образом, в настоящее время петербургским исполкомом руководит Анатолий Дроздов.

Исходя из заявления московского центра, получение ноябрьской зарплаты Кичеджи может быть незаконным.

"Говорят, что в Москве куры горят"

Однако у петербургских единороссов совсем иная информация. Сам Василий Кичеджи утверждает, что является главой исполкома. Значится он таковым и на официальном сайте регионального отделения "Единой России".

- Говорят, что в Москве куры горят. Я слухи не комментирую. Если у вас есть какие-то вопросы, обращайтесь к секретарю партии Вячеславу Серафимовичу Макарову. И на все ваши вопросы получите ответы,- отозвался Кичеджи.

Однако после уточняющего вопроса он всё-таки подтвердил, что с ноября работает руководителем исполкома ЕР и трудовой договор с ним заключен.

- Да, я работаю с 1 ноября, - сказал бывший вице-губернатор.

Анатолий Дроздов, комментируя ситуацию, не дал однозначного ответа, кто же руководит исполкомом и почему Центральный комитет до сих пор считает его главой петербургского исполкома.

- Всё в рамках закона, - заверил Дроздов. - Ну называет...Центральный комитет есть центральный комитет. Выше Центрального комитета что ещё есть?!

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама