ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 сентября 2014, 18:54

КГА подобрал 102 площадки для граффити

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) совместно с районными администрациями и художниками-граффитистами разработал проект Адресной программы, включающей в себя перечень городских объектов, предлагаемых для размещения граффити. Об этом в четверг, 18 сентября, сообщила пресс-служба Смольного.

Данная программа направлена на реализацию творческого потенциала современного искусства в городской среде. В числе объектов, которые могут быть оформлены художниками в технике граффити, есть технические сооружения, ограждения, гаражи, котельные. Основная их часть располагается в районах современной застройки. В центральных районах города адреса выбраны максимально корректно по отношению к их историческому архитектурному облику, отмечают чиновники. Также объектами художественного оформления могут стать брандмауэры во внутренних дворах кварталов.

Данный перечень включает 102 адреса, предложенных администрациями районов Санкт-Петербурга, ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" и другими ведомствами, а также заинтересованными организациями и жителями города.

Помимо объектов, роспись которых требует прохождения процедуры обязательного согласования, Программой предложено несколько городских площадок, где художники смогут осуществлять роспись без согласований с городскими властями. Данные адреса находятся в "спальных" районах на достаточном расстоянии от жилых домов.

Первый такой объект - "Стена свободного творчества" - может появиться в Приморском районе города.

Вместе с программой "граффити" в Санкт-Петербурге получила новое развитие тема площадок для скейтборда. На встрече с активистами этого молодёжного вида спорта принято решение о реконструкции существующих площадок и строительстве "скейтпарка" на территории второй очереди парка Муринский ручей.

Проект адресной программы в настоящее время согласовывается с администрациями районов и профильными комитетами.

В ближайшее время Программа будет представлена временно исполняющему обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама