ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 7 августа 2014, 11:46

Запрет на ввоз еды

Президент России Владимир Путин в среду, 6 августа подписал указ, на год ограничивающий ввоз сельхозпродукции и сырья со стран, которые ввели санкции в отношении России. Минэкономразвития и Россельхознадзор пообещали в ближайшее время  помочь правительству составить конкретный список товаров, который исчезнет с прилавков магазинов. Решение Путина стало ответом на санкции, которые ввели США, Канада, страны Евросоюза, Австралия и Япония. Депутаты и чиновники, опрошенные ЗАКС.Ру, полагают, что это даст толчок к росту отечественного производства, в том числе и в Ленинградской области. Некоторые даже называют это решение отчаянным, но сильным ходом президента. Роста цен и продовольственного коллапса они не опасаются и не прогнозируют. Впрочем, официальная статистика не так радужна, как планы чиновников.

Сила от отчаяния

Владимир Путин подписал "Указ о применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Чтобы защитить "национальные интересы", предлагается федеральным и региональным органам власти, а также юридическим лицам в течение года не ввозить отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия со стран, которые применили к РФ экономические санкции. Правительству поручено определить перечень видов с/х продукции и сырья, которые попадут под запрет. Также в обязанности правительства входит мониторинг и сбалансирование товарных рынков, недопущение роста цен, увеличение числа предложений отечественным производителям.

По данным Института комплексных стратегических исследований, с начала 2000-х годов импорт продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции в России вырос в 6 раз до 43 млрд долларов в 2013 году. Около 40% расходов населения приходится именно на импортные товары. За последние годы существенно вырос импорт молочной продукции, фруктов, орехов и рыбы. По данным Федеральной таможенной службы, в январе-мае 2014 года в Россию было ввезено продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 16 млрд 918 млн. долларов США, что на 1,3% меньше, чем за 2013 год. В том году возросли объёмы закупок сливочного масла, сахара, какао-бобов, табачных изделий и кофе. Сократился объём ввоза мяса, молока, цитрусовых, зерновых культур, подсолнечного масла и консервов.

В Россельхознадзоре заверили, что под этот запрет попадают лишь будущие поставки. В ведомстве считают, что точный список запрещённой продукции появится в течение одного-двух дней.

- Всё будет развиваться очень быстро, это вопрос одного-двух дней, - заявил ЗАКС.Ру руководитель пресс-службы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

По его мнению, решение Путина продовольственный коллапс в стране не вызовет, и альтернатива запрещённой продукции найдётся либо в отечестве, либо в дружественных России странах.

- Коллапс это не создаст, но отечественный производитель полностью эту нишу закрыть не сможет, Россия продолжит импортировать часть продукции. Многие виды продукции легко могут поставляться другими странами. Нам уже звонили из Турции. Там очень довольны данным решением и готовы увеличить поставки, - пояснил Алексеенко.

Также в среду Россельхознадзор отменил запрет на ввоз продукции из Бразилии. По мнению Алексеенко, России нечего опасаться жалоб во Всемирную торговую организацию, так как у российского государства есть все основания самому пожаловаться на страны Запада.

- У России есть основания жаловаться в ВТО, потому что санкции – это мера, которая не предусмотрена самой организацией, она находится вне её правового поля, - прокомментировал он.

В Министерстве экономического развития сообщили, что список готов, осталось только утвердить его в правительстве. А пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова заверила, что работа над составлением конкретного списка уже началась.

В целом решение Путина поддержал экс-глава Контрольно-счетной палаты Петербурга Герман Шаляпин. Он считает, что с одной стороны, это сильный поступок президента, но с другой стороны, этот жест был сделан от безысходности. Ограничения помогут поднять сельское хозяйство страны, переориентировав местный рынок, но "закусить удила" стране всё-таки придётся.

- Я думаю, это очень сильный и мощный ход Путина, но неожиданный. Потому что Запад привык, что он каждую неделю расширяет списки, зажимает  руки на горле и думает, когда уже Россия сдохнет. А не сдохнет! Запад такого просто не ожидал. В чём сила решения? Явно новых санкций после этого не будет. И это поможет победить сельскохозяйственных коррупционеров. А по законам рынка к нам рванут другие страны, другие поставщики, при этом снижая цену на продукцию. В этом сила хода, – высказал свою позицию Шаляпин. – Но одновременно это решение от отчаяния. Конечно, мы все понимаем, что ситуация зашла в тупик и никто не знает, как завершить конфликт на востоке Украины. Запад упрекает нас и небезосновательно, что мы помогаем Украине. Но кто мешает по-дружески помогать нашим коллегам славянам, россиянам, в том числе и оружием?! Нас пока ещё не застукали.

"Пищевые визы"

Однако не все так радужно и радушно восприняли указ о запрете ввоза ряда иностранной продукции. Так, Рунет в среду взорвался от едких комментариев президентского решения, известные блогеры устроили конкурс остроумия.

Например, журналист Владимир Варфоломеев написал в Twitter: "Патриот должен быть голодным". Алексей Навальный посетовал что на сайте Кремля указ появился после 18 часов: "От всех этих разговоров ужасно есть захотелось. Путин не мог это сказать до 18 часов".  Блогер Илья Варламов прокомментировал так: "В последнее время многих людей мучил вопрос: что привезти из-за граничной поездки? Теперь вопрос такой не стоит: привозите друзьям ЕДУ!". А автор блога KermlinRussia написал "Тот, кто не хочет вернуть часовые очереди за маслом – у того нет сердца" и "Евросоюз упростит выдачу пищевых виз гражданам России".

Поддержка отечественного производителя

Однако шутки-шутками, но президентские указы исполнять надо, в том числе и региональным и муниципальным властям. Готовность Ленинградской области и Санкт-Петербурга к отказу от части иностранной сельхозпродукции и сырья оценили чиновник Смольного и депутаты.

Так, председатель городского комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльдар Качаев считает, что оптовики быстро переориентируются. Кроме того это подстегнёт развитие отечественных производителей, в том числе и в Ленинградской области.

- Во-первых, нужно внимательно изучить, что коснётся потребительского рынка, какие страны затронет. Но я считаю, что коллапса не будет, потому что есть запасы продукции. Тем более свято место пусто не бывает, не будет поставок с одной страны, будут с другой. Поставками занимаются не страны, а оптовые предприятия, а они быстро сориентируются и начнут заключать контракты с другими регионами. Конечно, после этого увеличится спрос с наших регионов. Это уникальная возможность для наших продовольственных производителей из южных регионов заполнить эту нишу. Повлияет ли это на цену? Пока не могу сказать. До этого цена продуктов и так росла за счёт роста евро. Моё мнение – каких-то резких колебаний не будет. Могут, конечно, спекулянты начать играть на этом, - рассуждает Качаев.

По его мнению, Ленобласть дефицит продовольственных товаров полностью восполнить не сможет, несмотря на то, что в последнее время отрасль сильно развивается.

Депутат Государственной Думы от партии "Справедливая России" Елена Драпеко предлагает развивать в Ленинградской области промышленные кооперативы.

- Это должно стимулировать нас на развитие собственного производства. Что касается растениеводства, то очень многие продукты, которые мы производили у себя, сегодня мы завозим. И если европейские страны объявили санкции, то мы найдём эти же товары на востоке, Индия и Китай с удовольствием придут на наш рынок. У Европы очень мощный промышленный потенциал, а что касается сельского хозяйства, то мы можем скооперироваться с другими государствами. Поэтому не надо паниковать, мы пережили войну и 80-ые годы, с голоду не померли. Так что я думаю, выживем. А что касается Ленинградской области, то нужно развивать промкооперации. Нужно не водку лить, чем она развлекается, а должна скупать в частных домохозяйствах то, что у них вырастает, - прокомментировала Драпеко.

Глава МО "Финляндский округ" Всеволод Беликов уверил ЗАКС.Ру, что муниципалитеты и так были ориентированы на российского производителя, изменений горожане не почувствуют.

- Точно никак не ухудшится. Мы традиционно пользуемся услугами  российских компаний и закупаем у российского производителя всё, если говорить о Санкт-Петербурге. Я думаю, что с полок ничего не пропадёт и как потребители мы не почувствуем существенных изменений условий жизни.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама