ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 июля 2014, 18:46

Несколько десятков правоохранителей задержали двух участников "Стратегии-31"

На несогласованной протестной акции "Стратегия-31", которая в эти минуты проходит у Гостиного двора в центре Петербурга, задержали двух членов незарегистрированной политической партии "Другая Россия": Марию Крылову и Ивана Бодалева.

Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, двух "другороссов" задерживали несколько десятков полицейских и сотрудников ОМОНа. Задержанная девушка держала в руках флаг "Другой России, а юноша – плакат с надписью:  "Пятая колонна - в Смольном".

Также возле Гостиного двора проходит несколько одиночных пикетов. Там стоит пожилая женщина с плакатом против строительства Триумфальной арки в Красном селе.

Также Гостиный двор пикетирует известная петербургская художница Елена Осипова. В одной руке активистка держит два рисованных плаката. На первом изображена женщина с гробом, а рядом надпись: "Матери-женщины, остановите войну!" Во второй руке у художницы фигура Высоцкого в полный рост с надписью: "Мы все заложники имперской силовой провокационной политики". На рисованном грифе гитары процитирована строчка: "Услышьте нас на суше".
Неподалеку от Осиповой стоит пожилой мужчина со значком цветов украинского флага, на котором написано: "Нет войне".

На площади по-прежнему дежурит полиция, ОМОН и народные дружинники. Один сотрудник центра "Э" снимает происходящее с балкона Гостиного двора.
Отметим, что индейцы продолжают свое музыкальное выступление. Пока никто не расходится.  

Напомним, "Стратегия-31" - это акция, придуманная политическим активистом и писателем Эдуардом Лимоновым. Активисты устраивают акции протеста каждый месяц, в котором есть 31-е число. Подобным образом они выражают поддержку 31-й статье Конституции, которая гарантирует свободу демонстраций. Акции проходят в нескольких городах России, в том числе в Москве и Петербурге. Обычно власти не согласовывают эти акции, поэтому заканчиваются они массовыми задержаниями.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама