ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 июля 2014, 22:51

ЕдРо готовится "вычистить" всех, подписавшихся за Дмитриеву

Кандидат в губернаторы от "Справедливой России" Оксана Дмитриева сдала в Горизбирком 111 подписей, из них – 34 от муниципальных депутатов от "Единой России". В пятницу началась проверка её документов. Горизбирком пообещал обнародовать подписные листы в субботу, 19 июля. Виталий Милонов сказал ЗАКС.Ру, что после этого будет добиваться исключения из партии тех единороссов, которые подписались за Дмитриеву. Она же в свою очередь будет искать защиты у президента.

Под крыло Путина

В четверг стало известно, что муниципальный фильтр не преодолели два кандидата в губернаторы – Оксана Дмитриева ("Справедливая Россия") и Анатолий Голов ("Яблока"). Последний вообще не стал сдавать подписи в Горизбирком, а Дмитриева принесла лишь 111 подписных листов. На следующий день глава петербургских эсеров сообщила, что её поддержали 39 членов "Единой России", правда четверых Дмитриева решила не ставить под удар. По ёё словам, именно единороссы подверглись самому большому давлению.

- Многие подписывались с риском для своей карьеры или просто сжигали мосты и разрывали любые связи с "Единой Россией", баллотируясь уже от других партий. Для того чтобы подписаться за меня, человек готов сжечь все мосты и уйти, или быть готовым к увольнению, - убеждена Дмитриева.

Список депутатов, подписавшихся за того или иного кандидата в губернаторы, появится на сайте Горизибркома в субботу, 19 июля. Как уточнили ЗАКС.Ру в пресс-службе избирательной комиссии, списки будут вывешены в течение дня, и очередность вывешивания на сайте зависит от очередности подачи кандидатами подписных листов. Дмитриева опасается, что после этого на муниципальных депутатов вновь будет оказано давление со стороны "Единой России" и Смольного. Поэтому она собирается просить президента РФ Владимира Путина о помощи.

- Я намерена в понедельник послать весь список муниципальных депутатов, которые поддержали моё выдвижение, уполномоченному представителю президента РФ и президенту РФ, чтобы они всех тех граждан, которые подписались, взяли под свою защиту. И вообще весь список взяли под свой контроль во избежание давления, увольнения, - сказала Дмитриева.

"Мне такого не говорили"

Кроме Дмитриевой ни один из кандидатов в губернаторы больше не заявлял о том, на подписавшихся за него депутатов оказывали давление. Хотя в четверг абсолютно все признались, что получили подписи единороссов. Например Ирина Иванова сказала ЗАКС.Ру, что за неё подписалось не так много единороссов, так как они в большинстве своём отдали свои голоса Георгию Полтавченко. Как бы то ни было, её депутаты давления не боятся.

- Мне такого не говорили, я такого не слышала. Это нужно у самих депутатов спрашивать, - сказала Иванова.

При этом назвать фамилии депутатов-единороссов, поддержавших её, Иванова отказалась. Также кандидат назвала давление и угрозы, о кторых заявляет Дмитриева, "голословным заявлением".

- Откуда депутата можно уволить?! Пусть она намекнёт хотя бы, - парировала Иванова.

"Привести партийный приговор в исполнении"

Депутат Законодательного Собрания Виталий Милонов сказал, что сам лично будет добиваться, чтобы единороссов, подписавшихся за Дмитриеву, "позорно выгнали" из партии. Также, по мнению Милонова, депутат Госдумы недостойна участвовать в выборах, так как является "национал-предателем" после визита в посольство США в России.

- Оксана Дмитриева после визита к Макфолу (посол США Майкол Макфол, - прим. ЗАКС.Ру) должна не подписи собирать, а писать объяснительные по 58-ой статье, измена Родине. В то время как наша страна находится под угрозой фактической войны, когда её благодетели угрожают России войной, мы просто не имеем право пускать национал-предателей во власть. Поэтому Оксана Генриховна должна провести остаток своих дней, каясь за своё предательство и за свою измену. Потому что судьба Иуды – быть повешенным на старой осине. И для того, чтобы не повторить этого, ей нужно каяться всю свою жизнь. Она получает ровно столько, сколько посеяла. Потому что человек, который сеет вражду и злобу, который работает на интересы другого государства – получает соответствующую реакцию. Она имеет право баллотироваться хотя бы в муниципальные депутаты, но только после того, как она извинится перед каждым россиянином, которого предала, перед каждой семьей, которая потеряла близких в результате украинской войны, - высказался Милонов.

А сообщения о давлении на муниципальных депутатов он назвал "бредом и враньём", а также "голословными обвинениями и клеветой". Единороссам же, подписавшимся за Дмитриеву, он посоветовал выкинуть партийный билет. Парламентарий пригрозил им исключением из партии.

- Задача Дмитриевой – сделать ситуацию в стране нестабильной, для того, чтобы её американские хозяева смогли взять реванш за Крым. Её задача – вернуть народ на Болотную площадь. А что касается тех единороссов, которые поставили за неё подпись, то они могут выкинуть партийный билет "Единой России". Потому что записались в наши ряды как коньюктурщики, которые вступили в партию ради какой-то выгоды. И очень хорошо, что мы смоги выяснить этих предателей. Её авторитет небольшой, чтобы какие-то собрать 163 подписи. Я буду лично требовать, как заместитель полковника Макаров, привести партийный приговор в исполнение, с позором выгнать этих людей, - заявил Милонов.

Резник: На нас оказывают давление

Депутат ЗакСа от "Гражданской платформы" Максим Резник сообщил ЗАКС.Ру, что давление на муниципальных депутатов от его партии уже оказывается. И оно началось ещё до опубликования полного списка подписавшихся.

- Оно уже началось, по моему мнению. Сняли с выборов по надуманным основаниям Татьяну Шарагину, действующего депутата округа Морской. Против нас используется муниципальная картечь, снимают с выборов по надуманным основаниям, - сказал Резник.

А тот факт, что другие кандидаты в губернаторы о давлении на единороссов не заявляли, парламентарий объяснил тем, что они не являются реальными конкурентами Полтавченко.

- Оксана Дмитриева угрожает, вернее угрожала реальной конкуренцией, реальной борьбой. А на "политические презервативы" не оказывают давление, а используют для безопасного контактна главного кандидата с петербуржцами, - высказался Резник.

Давление общечеловеческое

Политтехнолог Владимир Большаков также считает, что на единороссов, подписавшихся за Дмитриеву, оказывается и будет оказываться давление. По мнению эксперта, кандидат от "Яблока" Анатолий Голов также мог составить конкуренцию Полтавченко, поэтому он и не преодолел муниципальный фильтр.

- Есть такая система власти, в которой роли строго прописаны для ЛДПР, для "Справедливой России", для КПРФ, для "Единой России" и для многих других. Если кто-то в эту систему не вписывается, то он вычеркнут, угнетён. Кому надо было дать подписи – дали. Дмитриева – человек несистемный, она способна к самостоятельному мышлению и заявлениям. Поэтому ей право участвовать в выборах губернатора не дали. Выборы губернатора в Петербурге никому не нужны, в Петербурге нужно назначение губернатора. А то, что оказывается большое давление на депутатов – да, это правда. При чём оказывается давление не в плане исключения из "Единой России", а в общечеловеческом плане. "Единая Россия" давно никому не нужна. Рейтинг "Единой России" в Петербурге до смешного низок. Она даже не вторая, - считает Большаков.

Социолог Мария Мацкевич солидарна с Большаковым.

- Реальная конкуренция исходила только от одного человека, от Оксаны Дмитриевой. Поэтому остальным дали собрать подписи, а может даже и помогали. И я думаю, что на муниципальных депутатов оказывалось реальное давление. Ставился вопрос о том, останется ли он депутатом или не останется. Так и давили. Ведь Дмитриева в начале кампании говорила, что за неё готовы отдать подписи гораздо большее число депутатов, чем 163. А после опубликования списков их не будут наказывать, но лишат того, что они могли и желали бы получить, - пояснила свою позицию Мацкевич.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама