ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 июня 2014, 14:55

Эпизоды "трубного дела" объединяют в одно производство

Следственный департамент МВД России объединил в общее производство уголовные дела в отношении всех его фигурантов и владельца ООО "Петроком" Андрея Кадкина. Об этом сообщает "Фонтанка.Ру".

Напомним, ранее уголовное преследование Кадкина, обвиняемого в подстрекательстве остальных фигурантов, было выделено в отдельное производство. Он признал вину, заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, и предполагалось, что его дело суд будет слушать в особом порядке.

Отметим, на настоящий момент Следственный департамент МВД России официально ознакомил фигурантов резонансного "трубного дела" с постановлением следователя о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы. Также в рамках данного уголовного дела возможно назначение новых физических и химических экспертиз труб, которые, по версии следствия, укладывали вместо тех, какие положено было укладывать.

Напомним также, "трубное дело" – это дело о хищении 3 млрд бюджетных рублей, которое, по некоторой информации, инициировал лично губернатор Георгий Полтавченко. После обысков в комитете по энергетике и инженерному обеспечению было возбуждено уголовное дело, а затем в Москву были этапированы первые подозреваемые: экс-председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Олег Тришкин, директор государственного казенного учреждения (ГКУ) "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса" Константин Мосин, учредитель ООО "Петроком" Андрей Кадкин, бывший гендиректор ООО "Петроком" Алексей Муравьев и его заместитель Сергей Жуковский.

По версии следствия, схема мошенничества была достаточно простой. "Петроком", с которым ГКУ заключило контракт, при проведении работ на тепломагистралях укладывал вместо новых труб некондиционные или уже бывшие в употреблении. По оценке следствия, таким образом в Петербурге уложено около 600 км труб. Бюджету города, как подсчитало следствие, нанесен ущерб в размере 3 млрд рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама