Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский сообщил о проведении строительных работ в доме Штакеншнейдера, который является региональным памятником культуры. Парламентарий вызвал полицию.
"У дома Штакеншнейдера на Миллионной улице, дом 10, ходят рабочие, заведена строительная техника, похожая на экскаватор. Однако полностью рассмотреть происходящее мне и активистам не удалось – охране было велено никого не пускать внутрь. Представитель собственника к нам выходить отказался", – заметил парламентарий.
В ответ Вишневский вызвал наряд полиции, так как охрана, вполне вероятно, "воспрепятствовала законной деятельности депутата", который хотел удостовериться лично, какие именно ведутся работы на объекте, передает ИА "Росбалт".
Пресс-секретарь строительного вице-губернатора Марата Оганесяна Даниил Борисов заявил, что в данный момент "КГИОП проводит проверку" по поводу поступившей информации. При этом, по словам Вишневского, комитет уже составил акт о нарушениях. Об этом депутату сообщил первый зампред ведомства Александр Леонтьев.
История с домом архитектора Андрея Штакеншнейдера длится с 17 сентября 2014 года: тогда градозащитники заметили, что собственник начал демонтаж здания. Отмечалось, что на месте регионального памятника появится гостиница. В октябре 2014 года в отношении собственника было возбуждено уголовное дело, так как КГИОП подтвердил факт незаконных работ. В свою очередь губернатор Георгий Полтавченко написал депутату Борису Вишневскому, что здание может быть изъято в пользу города. Однако в суде было подписано мировое соглашение, а дело прекращено.