Все 6 задержанных участников велопробега в поддержку марша оппозиции 24 марта, сорванного накануне сотрудниками полиции, отпущены на свободу. Судья мирового суда 199 участка удовлетворил их ходатайства о переносе рассмотрения дел об административных правонарушениях по месту жительства. Об этом ЗАКС.Ру сообщила активистка "Студенческого действия" Елена.
- Набор обвинений стандартный: 20.2 и 19.3. А мне приписали еще 20.2 часть 1 – это организация несанкционированного мероприятия, - добавил ЗАКС.Ру один из задержанных, член политсовета петербургской "Солидарности" Владимир Волохонский. – Нам всем дела перенесли на 4 апреля.
Напомним, статья 20.2 КоАП РФ – участие в несанкционированном мероприятии, статья 19.3 КоАП РФ – невыполнение законных требований сотрудников полиции.
Сейчас освобожденные поехали за своими велосипедами. По словам сотрудников полиции, они находятся в 78 отделе. После суда их обещали отдать..
Кроме того, неизвестно, будет ли возбуждено уголовное дело в отношении одного из задержанных, которого ГУВД обвиняет в том, что он ударил полицейского. Сейчас задержанный, как и остальные, отпущен на свободу.
Ранее участники акции заявляли о нарушениях – по мнению задержанных, протокол был составлен с ошибками. В частности, в нем указано, что задержание происходило при понятых, хотя их там не было. Не согласны задержанные и с обвинениями в причинении травм одному из полицейских.
"Как известно, одному из наших активистов грозит 318 статья (нападение на сотрудника правоохранительных органов – прим. ЗАКС.Ру). Но этого просто не может быть. Мальчик, которого в этом обвиняют, худее меня в два раза", – говорит Елена.
Напомним, вчера в ГУВД сообщали, что один из участников 1993 года рождении ударил специалиста по вооружению УМВД по Центральному району, капитана полиции. У стража порядка был диагностирован ушиб лучезапястного сустава, а также перелом пятой пястной кости правой руки. В отношении нарушителя были составлены протоколы об административных нарушениях. По факту применения насилия к полицейскому проводится проверка.
Велопробег должен был начаться накануне в 18:30 на Марсовом поле. Туда приехало около 15 велосипедистов. Однако акция была сорвана сотрудниками полиции, которые задержали многих участников за то, что к их велосипедам были привязаны белые шарики с надписями «Перевыборы».
Фоторепортаж с акции велосипедистов смотрите здесь.
Новости 23 марта 2012, 14:48
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -