ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июля 2014, 11:20

В Генеральный план Санкт-Петербурга будут внесены изменения

Во всех муниципальных округах города прошли публичные слушания по проекту внесения изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга. Комитет по градостроительству и архитектуре подвел предварительные итоги.

В ходе публичных слушаний наибольший общественный резонанс вызвали вопросы, связанные с сохранением городских рекреационных зон. Предложения жителей города затрагивали как предполагаемые проектом закона изменения функционального назначения территорий, так и территории, в отношении которых функциональное зонирование было определено еще Генеральным планом 2005 года. Горожане и инициативные группы высказались категорические предложения против полной или частичной застройки рекреационных зон города.

Так в частности, количество жителей, направивших предложения связанные с сохранение парка Малиновка, как рекреационной зоны города, в Красногвардейском районе превысили 25,5 тысяч человек. Также большой общественный резонанс вызвали вопросы сохранения Ржевского лесопарка, территории близ Шуваловского парка, сквера на улице Савушкина дом 112, Деминского сада, Яблоновского сада, сквера у метро Ломоносовская и других.

Общественные организации и жители встали на защиту от возможной застройки территорий бывших кладбищ и некрополей, были внесены многочисленные поправки о переводе данных территорий в зону зелёных насаждений, как например Фарфоровское кладбище в Невском районе, Митрофаньевское в Московском районе. Также градозащитники выступили за исключение из Генерального плана перспективной пробивки Ново-Измайловского проспекта по территории Митрофаньевского православного, лютеранского и Громовского старообрядческого кладбищ.

Многочисленные предложения граждан касались вопросов увеличения зон многоквартирной жилой застройки. При этом поступившие предложения относительно развития многоквартирной жилой застройки города кардинально расходятся с также поступившими в ходе публичных слушаний предложениями от физических и юридических лиц.

Были внесены предложения против отнесения территорий посёлков из зоны малоэтажной и индивидуальной жилой застройки к зонам общественно-деловой или многоэтажной застройки (например, поселок Александровская, поселок Горская, поселок Тарховка в Курортном районе).

Жители Пушкинского района высказали свои опасения, связанные с планируемым строительством города-спутника Южный.

Также горожане высказывали многочисленные предложения относительно отсутствия необходимости строительства новых транспортных развязок, при этом, отмечая недостаточность существующего транспортного сообщения в городе.

Большое количество предложений поступило по территориям коллективных садоводств, расположенных в Красносельском, Пушкинском, Курортном, Приморском и иных районах города в части установления функционального зонирования зон индивидуального жилищного строительства на их территориях.

При этом еще в ходе слушаний разработчиками документации были даны разъяснения, что вопросы связанные с определением функционального зонирования территорий коллективных садоводств будут рассматриваться комплексно при разработке генерального плана 2015 года.

Много вопросов и предложений среди жителей города вызвала трассировка прохождения магистрали городского значения, соединяющей Новоизмайловский проспект с набережной Обводного канала и в целом градостроительные решения направленные на развитие территории "Измайловской перспективы".

Приняты к рассмотрению многочисленные предложения общественности о необходимости развития в городе велосипедных маршрутов и развития улично-дорожной сети города с учетом развивающегося в Санкт-Петербурге велосипедного движения.

Курирующими исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и подведомственными ГУПами были внесены предложения о приведении в соответствие функционального зонирования территорий, на которых располагаются действующие котельные и подстанции, а именно о переводе их в зону И1 - зону объектов инженерной и транспортной инфраструктур, коммунальных объектов, объектов санитарной очистки с включением складских и производственных объектов (для возможности последующего проведения реконструкции).

Также, многочисленные опасения граждан и инициативных групп Московского района вызвали преобразования в границах 3-х километровой защитной зоны Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Российской академии наук, границах зоны "Предпортовая" и территорий, прилегающих к аэропорту "Пулково".

Все аргументированные замечания и предложения физических и юридических лиц, поступившие в ходе публичных слушаний и принятые к рассмотрению, в ближайшее время будут рассмотрены Комиссией по подготовке изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга в установленном порядке после включения в повестку дня её заседаний.

Приоритетными критериями вносимых изменений на основании поступивших предложений будут в первую очередь являться сохранение существующей планировочной структуры города, соотношения площадей функциональных зон, сохранение транспортного каркаса и системы инженерного обеспечения, сохранение структуры территорий зеленых насаждений, а также соблюдение баланса интересов горожан и необходимость дальнейшего развития мегаполиса, сообщают в пресс-службе комитета.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама