ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Яндекс.Дзен ЗакС.Ру в Дзене

Ягья Ватаняр Саидович - биография

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга четвертого созыва.

Биография:

Ватаняр Ягья родился 18 сентября 1938 года в Ленинграде. Окончил восточный факультет Ленинградского государственного университета. Стажировался в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Учился в университете в Аддис-Абебе. Работал младшим научным сотрудником в Ленинградском государственном университете, доцентом, профессором в Ленинградском государственном педагогическом институте имени А.И. Герцена, заведующим кафедрой в Ленинградском институте советской торговли имени Ф. Энгельса, профессором в Санкт-Петербургском государственном университете.

Избирался депутатом Ленинградского городского Совета народных депутатов (1990-1993), в 1990-1991 годах - членом президиума Совета и председателем комиссии по международным делам и внешнеэкономическим связям. Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга первого, второго и третьего созывов.

В марте 2007 года избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга четвертого созыва. Член комитета по законодательству, постоянной комиссии по социальным вопросам и профильной комиссии по делам ветеранов. Полномочный представитель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по международным связям.

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1 класса. Член фракции " ЕДИНАЯ РОССИЯ".

С 1991 по 1996 год - главный советник мэра - председателя Правительства Санкт-Петербурга.

С 1994 года - заведующий кафедрой мировой политики Санкт-Петербургского государственного университета. С 1998 года - заслуженный деятель науки Российской Федерации.

С 2000г. - Почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета.

Скончался 17 июня 2020 года. 











О редакции Реклама