ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 августа 2012, 20:03

Смольный не торопится сохранять

Реконструкция центра – первый масштабный проект, заявленный администрацией Георгия Полтавченко. На своей последней пресс-конференции градоначальник заверил общественность, что он не "кровожадный губернатор", который будет "пилить" центр. Смольный уверяет, что программа будет готова осенью. Однако включить затратный проект в бюджет 2013 года городская администрация рискует физически не успеть.

- Кровожадный губернатор пришел пилить центр... – сказал на пресс-конференции во вторник  Полтавченко. - Есть такие разговоры, но это не так.

Действительно, это не так – пока не "пришел пилить", а только собирается пилить, говорит оппозиция. Программа, которая будоражит умы градозащитников уже не первый месяц, так и не обрела реальные очертания. Хотя должна была бы. Проект родился в Смольном еще прошлой осенью. Потом Полтавченко говорил о программе в отчете перед депутатами, должен был говорить о ней на ПМЭФе-2012. Но выступление сорвалось, и подробностей предстоящей реконструкции так никто и не узнал.

В июле общее описание программы на своем сайте опубликовал комитет экономического развития промышленной политики и торговли (КЭРППиТ). Хотя в тексте указаны лишь базовые принципы, они взволновали депутата-"яблочника" Бориса Вишневского.

- Власти считают программу реконструкции исторического центра исключительно инвестиционной, в рамках которой можно что-то кому-то продать. То, что уже обнародовано, меня абсолютно убеждает в том, что цель программы – выселить из центра города жителей на время реконструкции, после чего обратно возвратятся не все, - заявил в беседе с ЗАКС.Ру депутат.

Пытаясь узнать подробности самой программы и предполагаемый процесс ее обсуждения, Вишневский написал запросы губернатору Полтавченко. Но из ответов градоначальника следует, что подробностей раскрывать никто не планирует, а обсуждению в парламенте программа не подлежит.

Что обсуждать?

Впрочем, проблема может заключаться лишь в том, что никакой программы по сути еще нет. Городские власти: и сам губернатор, и его заместитель Игорь Метельский регулярно рапортуют о высокой степени проработки вопроса. Но беглый осмотр сайта того же КЭРППиТа говорит об обратном: все еще только начинается.

В этом вопросе (как и во многих других), очевидно, предпочитают работать не спеша. Так, 5 мая КЭРППиТ объявил открытый конкурс на разработку мастер-планов для территорий, подлежащих реконструкции. Сделано это по итогам совещания у вице-губернатора Сергея Вязалова, которое прошло еще 3 февраля. При этом окончательно проработанные предложения следует направить в КЭРППиТ к 3 сентября. А на их "общественные обсуждения" отводится целых 6 дней (по 10 сентября). Итоги конкурса подведут 12 сентября.

Спрашивается: какую же программу городская администрация уже подготовила, если конкурс предложений по ее составлению (точнее – "градостроительных и архитектурных идей") завершится лишь в сентябре? Тем не менее, Смольный уверяет: программа готовится.

- Программа готовится. И как уже сказал губернатор, теоретически на общественное обсуждение она будет вынесена осенью. Она будет размещена на соответствующих электронных ресурсах, - пояснил ЗАКС.Ру пресс-секретарь губернатор Андрей Кибитов.

Как обсуждать?

Кстати, обсуждение на электронных ресурсах – еще один возможный камень преткновения. Парламентская оппозиция в лице "Яблока" и "Справедливой России" настаивает на обсуждении программы в ЗакСе. Более того, утверждать программу тоже должен парламент. Но в Смольном с этим не согласны: программу примет само правительство.

Активист "Живого города" Петр Забирохин считает, что оптимальной формой обсуждения программы реконструкции исторического центра является референдум.

- А может быть, жители вообще не хотят никакой реконструкции? – поясняет он.

Но даже если не проводить всенародного обсуждения, все равно нужна широкая дискуссия по проекту.

- Сейчас этого нет. Но планируется выделять громадные деньги, из бюджетов в том числе. Но никто толком не знает, что будут делать. Этого не знают даже эксперты из ВООПиК, не знают депутаты. Но такая обширная программа должна проводиться как городской закон, - уверен Забирохин.

Когда обсуждать?

Документ, над которым трудится Смольный, называется "долгосрочная целевая программа “Сохранение исторического центра Санкт-Петербурга на 2013-2018 гг”". Однако не исключено, что сроки ее реализации отодвинутся: запустить масштабный проект в будущем году правительство может и не успеть.

Дело в том, что даже если не выносить программу на обсуждение в парламент, правительству ее надо сначала принять. Случится это не раньше середины сентября – пока не пройдет хотя бы быстрое и формальное "общественное обсуждение" проекта. Но и это не гарантирует принятия программы в сентябре: городское правительство не балует горожан своими заседаниями. Между тем, до 15 октября бюджет должен быть полностью сверстан, проработан с главными распорядителями средств и сдан на обсуждение в парламент. В общем, сроки подгоняют.

Андрей Кибитов не располагает какой-либо информацией о сроках принятия программы, внесения ее в структуру бюджета. Но он заверил ЗАКС.Ру, что договоренность о помощи федерального центра в реализации программы есть.

- Если бы не было переговоров с федеральным центром, то этот вопрос бы вообще никто не поднимал. Потому что естественно, что город за счет своих средств не может потянуть такой проект. Безусловно, нужны федеральные вложения, - отметил пресс-секретарь губернатора.

Между тем, опрошенные ЗАКС.Ру эксперты не уверены, что программа будет принята в этом году или, по крайней мере, что она войдет в бюджет.

- Думаю, целиком программу точно принять не удастся, - поделилась с ЗАКС.Ру своим мнение активистка "Живого города" Антонина Елисеева. – Но если получится хотя бы один квартал включить в программу, это будет хорошо. Хотя бы можно будет понять, что это за программа, - отмечает градозащитница, которая, кстати, в целом идею реконструкции центра поддерживает.

Председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Марголис саму концепцию программы пока не комментирует ("нечего комментировать"), но так же сомневается, что она будет принята в этом году.

- То, что ее включат в бюджет на 2013 год – абсолютно исключено. Потому что бюджетный кодекс исключает подачу заявки на такой серьезный проект менее чем за полгода. А мы уже живем в августе. В этом году она вряд ли будет запущена. Может быть, горевать по этому поводу не стоит. Задача серьезная, и к ней нужно серьезно готовиться, - пояснил ЗАКС.Ру Марголис.

Кстати, по его сведениям, никакой программы нет и в помине. Косвенно это подтверждает и Георгий Полтавченко. По его словам, нулевой этап программы – инвентаризация.

- Нулевой этап: стопроцентная инвентаризация центра города. Надо понять, что там есть. На основании инвентаризации прикинуть, что делать с тем или иным объектом, - сказал Полтавченко во вторник.

Получается, Смольный примет программу о том, что делать с центром города, "инвентаризует" центр города, а потом решит, что делать с центром города. "Хитрован Ваш Георгий Сергеевич", - сказал во вторник Владимир Путин. Что именно он имел в виду, впрочем, так и осталось тайной.

Василий Романов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама