ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 июля 2012, 16:41

"Русская Антреприза" покорила бюджет

Городской комитет по культуре продолжает удивлять театральную общественность. В начале недели комитет распределил бюджетные субсидии негосударственным театрам. Из 15,6 млн рублей 15 получил только один театр – Русская Антреприза им. Андрея Миронова. Такое решение удивило депутата Анастасию Мельникову и обрадовало худрука театра – Рудольфа Фурманова. Он, кстати, на выборах был доверенным лицом Путина и является дальним родственником Месхиева.

Субсидировать негосударственные театры город стал еще при прежней администрации – инициатором идеи стал тогдашний глава комитета по культуре Антон Губанков. Для распределения бюджетных денег была образована экспертная комиссия, которая и выбирала самых достойных из сотен учреждений. Распределять приходилось по маленьким "кусочкам", но и это было хорошим подспорьем для небольших самостоятельных театриков, рассказывает ЗАКС.Ру член прежнего состава комиссии, театральный критик Жанна Зарецкая.

- Мы распределяли по 150, по 200 тысяч рублей, иногда даже по 100 тысяч. И очень многим театрам это помогало. Для негосударственного театра это огромные деньги, на них можно выпустить новый спектакль. И не исключено, что именно с этим спектаклем Петербург отправится на "Золотую маску". Такое было множество раз, - отмечает Зарецкая.

Именно негосударственные театры, по ее мнению, создают необходимую конкурентную среду, оживляют театральную жизнь, подстегивают к совершенствованию и государственные театры.

- После введения этих субсидий многие театры подняли голову. Хотя мы распределяли деньги гомеопатическими дозами. 15 миллионов рублей мы пилили на крохи, и это создало здоровую, живую атмосферу в Петербурге, - отмечает бывший член экспертной комиссии.

"Цифры мы не разглашаем"

Однако на последнем заседании экспертной комиссии про гомеопатию явно забыли. Из 15,6 млн рублей 15 получил только один театр – Русская Антреприза им. Андрея Миронова. Как ясно из документов, опубликованных на официальном сайте комитета по культуре, эти деньги пойдут на одну новую постановку – пьесу Шварца "Голый король" и показ порядка двадцати уже идущих спектаклей. Остатки денежного транша (в сумме не больше 600 тысяч рублей) получили театр "Морф" и "Авторский театр".

В комитете по культуре рассказать о прошедшем заседании экспертной комиссии не захотели. Специалист комитета Татьяна Сафонова адресовала ЗАКС.Ру к документам на сайте. Но в них почему-то не указаны цифры. Как выяснилось, это тайная информация.

- Это закрытая информация. Мы не вывешиваем их. Это средства бюджета Петербурга, но это не является нормативным документом, поэтому в сеть Интернет это не вывешивается. И эти цифры мы не разглашаем, - отметила Татьяна Сафонова.

Специалист комитета по культуре обратила внимание, что это уже второе заседание экспертной комиссии в этом году, и что в предыдущий раз субсидии получили много театров. Это действительно так. Однако, учитывая, что всего на субсидии негосударственным театрам бюджетом-2012 предусмотрены 29,6 млн рублей, очевидно, что предыдущий транш был меньше 15. И эти деньги распределили на 30 театров. Так что театр Русская Антреприза все равно среди других получателей выглядит особенно.

Мельникова: "Это не правильно"

Такое положение удивило актрису, депутата ЗакСа Анастасию Мельникову – она делегирована от парламента в состав экспертной комиссии. По ее словам, членов комиссии фактически поставили перед фактом: субсидию должен получить именно театр Рудольфа Фурманова. Правда внятно объяснить – почему, актрисе так и не смогли. Как рассказала ЗАКС.Ру Мельникова, ее это возмутило.

-  Мне кажется, та форма, в которой прошло заседание комиссии, не правильна. Эту практику надо менять и искать другие формы распределения субсидий. Потому что то, что произошло, мне кажется, по-человечески не совсем верным. Если это правильно по закону, то надо менять закон. Для меня, в конкретно этом случае, закон не совершенен, - отметила Анастасия Мельникова в беседе с ЗАКС.Ру.

Правда, другой член комиссии, руководитель театра "Балтийский дом" Сергей Шуб считает решение вполне справедливым.

- На моей памяти это первый раз, когда этот театр получает поддержку. В этом году театр зарекомендовал себя ярко, например, спектаклем "Палата №6". Учитывая, что театр не получает вообще никакой поддержки, а на него наложены обременения – решение справедливо, - пояснил ЗАКС.Ру Шуб.

Театр оценил президент, но это не при чем

Разумеется, решение выделить большую субсидию театру "Русская Антреприза" приветствует и сам руководитель театра Рудольф Фурманов. Он не считает это несправедливым.

- Такого негосударственного театра, как у меня, ни у кого нет, который каждый день поднимает занавес и имеет свое помещение. Это единственный театр с такой моделью в России. Государству нужно, чтобы все театры переходили на такую модель. А я работаю всю жизнь на самофинансировании, - особо подчеркнул в разговоре с ЗАКС.Ру худрук "Русской Антрепризы".

Он также напоминает, что его театр оценил президент (тогда уже избранный, но еще не вступивший в свои полномочия – в апреле 2012 года) Владимир Путин. Нацлидер даже сыграл на фортепиано, отметив, что оно расстроено. Правда, Рудольф Фурманов, который был доверенным лицом Путина на последних выборах, утверждает, что деньги получил не за поддержку президента.

- Какое отношение это имеет к субсидии? Нет. Я занимаюсь театральной реформой. Я добился совещаний на эту тему с Путиным и Медведевым. И все меня поддержали, - говорит Фурманов, горячо выступающий за театральную реформу.

Он критикует администраторов театров за то, что те не пускают талантливых режиссеров, а государственные театры и вовсе, убежден худрук "Русской Антрепризы", воруют бюджетные средства. Кстати, сам Фурманов утверждает, что деньги, которые получил его театр – федеральные, их выделил Минфин, о городском бюджете речи не идет. Это, однако, идет в разрез со словами специалиста комитета Татьяны Сафоновой, которая говорит именно о городских субсидиях. Да и деньги распределяла именно комиссия городского комитета. Кстати, Анастасию Мельникову тоже уверяли, что это федеральные деньги и их получит "либо этот театр, либо никто". Услышав такое объяснение, актриса голосовать отказалась.

"Месхиев и теневая экономика" несовместимы

Источники ЗАКС.Ру знакомые с ситуацией выдвигают две версии того, почему именно театр под руководством Рудольфа Фурманова получил столь крупную государственную субсидию. Дело в том, что глава комитета по культуре Дмитрий Месхиев и худрук "Русской Антрепризы" - родственники. Невестка Фурманова и одна из ведущих актрис в его театре Неля (Нелли) Попова приходится теткой другой актрисе – супруге Дмитрия Месхиева Кристине Кузьминой. По словам последней, именно Попова приобщила ее к театру, две актрисы также играют в театре им. Комиссаржевской.

Другая версия связывает выделение субсидии с поддержкой Фурмановым Владимира Путина, особенно в том случае, если деньги все же федеральные, в чем убежден худрук "Русской Антрепризы". В действительности же, обе версии могли сойтись воедино, когда комиссия при комитете голосовала в пользу театра Рудольфа Фурманова.

Стоит отметить также, что Рудольф Фурманов активно поддержал Дмитрия Месхиева в разгар весеннего театрального скандала. И еще раньше, когда кинопродюсера только утвердили главой комитета по культуре, что вызвало недоумение, а то и возмущение некоторых культурных деятелей. В эфире государственного канала Санкт-Петербург Рудольф Давыдович сказал следующее:

- Я знаю Месхиева в течение многих лет, как одаренного человека, талантливого, интересного режиссера, продюсера. И, наверно, та оппозиция, которая выступила сегодня против него, со мной согласится. Потому что это правда. И я надеюсь, эти качества человека, который не будет пилить бюджет, фамилия Месхиева и теневая экономика несовместимы, и умные люди в правительстве поняли, общаясь с ним.

Василий Романов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама