ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июля 2012, 17:09

<html><b>Задержанные в воскресенье у 2 отдела полиции оппозиционеры вышли на свободу</b></html>

16 оппозиционеров, задержанных в воскресенье у 2-го отдела полиции после митинга на Марсовом поле, отпустили сегодня, попросив написать обязательство о том, что они явятся в полицию по требованию. Как рассказал ЗАКС.Ру адвокат Антон Шальков, мировой суд перенес рассмотрение всех дел на более поздние сроки.

По словам адвоката, решение о переносе заседаний было принято, так как судью не устроило качество передаваемых ей документов по делам задержанных. В материалах содержатся ошибки, причем, как отмечает Шальков, во всех трех отделах протоколы были написаны как под копирку и в них содержатся одинаковые неточности.

- Мы писали с некоторыми девушками жалобы и заявления, что состава преступления в их действиях нет, - говорит Шальков. - В разговоре с полицейскими, которые работают в 43 отделе полиции, они поясняли, что считают мою позицию правильной. Но была указка сверху, а потому они ничего не могут сделать.

Как отметил Шальков, оппозиционеры приняли решение просить рассмотреть дела на одном мировом участке, а не распылять слушания по месту жительств задержанных. По мнению юриста, это будет более удобно для задержанных – почти все они являются свидетелями друг у друга.  

Напомним, 8 июля полиция задержала 11 оппозиционеров во главе с Сергеем Удальцовым и Ольгой Курносовой у БКЗ "Октябрьский". Они были доставлены во 2-й отдел полиции. После санкционированного митинга на Марсовом поле несколько десятков его участников отправились ко 2-у отделу полиции поддержать задержанных товарищей. В итоге большинство из них также были задержаны. На них составлены протоколы по административным статьям 19.3 КоАП ("неисполнение законных требований сотрудника полиции") и 20.2 ("нарушение правил проведения публичных мероприятий").

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама