ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июля 2012, 18:20

Марголис: Петербург не обсуждался сессией ЮНЕСКО из-за проекта реконструкции центра

Сопредседатель ВООПИиК Александр Марголис считает, что решение не обсуждать Петербург на сессии ЮНЕСКО напрямую связано с проектом реконструкции центра Петербурга. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной итогам сессии.

- Такая эффективная кампания саботажа "петербургского вопроса" безусловно связана с проектом реконструкции исторического центра Петербурга, - сказал Марголис. - Потому что все, что мы знаем об этом проекте, противоречит идее защиты Петербурга, как объекта всемирного наследия.

Также Марголис заявил, что российское правительство сделало все, чтобы Петербург не обсуждался на 36 сессии Комитета всемирного наследия.

- Наше государство ни в малейшей степени не заинтересовано в сотрудничестве с общественными организациями, занимающимися культурным наследием, - сказал Марголис. - Причина лежит на поверхности: на словах наша власть за развитие гражданского общества, а на деле шагов к этому не делается.

При этом Марголис заметил, что международные эксперты, приехав в Петербург, могли сделать выводы о состоянии города "не только со слов Митрофановой", но и посмотрев на объект своими глазами. Поэтому, по мнению эксперта, долго обманывать международное сообщество рассказами о том, что "у нас все хорошо", не получится.

Напомним, в Петербурге недавно завершилась 36 сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

Её главным событием для градозащитного сообщества Петербурга стало решение не обсуждать Петербург в рамках сессии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама