ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 июля 2012, 10:50

Красота спасает Петербург

Презентация проекта "Красивый Петербург" состоялась в пресс-клубе "Зеленая лампа". Мероприятие прошло в рамках проектов "Учебный центр" и "Общественный контроль", организованных общественной организацией "Наблюдатели Петербурга".

Автор идеи "Красивого Петербурга", житель Кировского района северной столицы и гражданский активист Красимир Врански, на вопрос о том, как родилась сама мысль создания такого объединения горожан, ответил очень просто. По словам Красимира, его элементарно "достали". Каждый вечер под его окнами собиралась компания нетрезвых парней, которые после очередной дозы возлияний принимались палить из пистолетов по бутылкам и банкам. Заснуть было невозможно.

На первых порах ничего не дали и обращения в полицию – в районных инстанциях жалобщику рекомендовали обращаться в службу участковых. Однако обнаружить участковых инспекторов на своих рабочих местах даже в часы приема граждан Красимиру тоже не удалось. Тогда он вновь обратился в полицию, но уже в письменном виде. Красимир Врански подробно изложил суть своих претензий и попросил, помимо решения своего конкретного вопроса, навести порядок в службе участковых.

Как это ни удивительно в наше время, но послание возымело действие. Вскоре все участковые оказались на своих местах, а "ночные стрелки" были выявлены и наказаны. Красимир смог, наконец, заснуть спокойно.

Одновременно ему пришла в голову простая мысль. Она заключалась в том, что, если неравнодушный гражданин или группа таких граждан обратятся с конкретной претензией и обоснованием такой претензии в руководящие инстанции, обладающие полномочиями для решения данного вопроса, то велика вероятность того, что этот вопрос будет действительно решен.

В результате была создана своеобразная "рабочая группа", члены которой занялись выявлением "узких мест", прежде всего, в области благоустройства и наведения порядка в питерских дворах. По каждому такому обнаруженному факту составлялось обоснованное заявление, которое направлялось для принятия мер в соответствующие властные инстанции.

Так родился проект "Красивый Петербург".

Красимир Врански привел несколько примеров реагирования властей на обращения членов группы. Он рассказал о том, как его друг предложил озеленить свой двор, в результате чего во дворе и в самом деле появились зеленые насаждения. В своем дворе Красимир таким же образом добился обустройства газонов и ликвидации незаконной автомобильной парковки. По заявлениям членов группы были приведены в порядок, покрашены и обновлены игровые модули детских площадок, завезен песок в пустующие до этого песочницы.

По словам Красимира Врански, добиться успеха в деле наведения порядка во дворах и на улицах может практически каждый гражданин. Для этого нужно только правильно определить объект претензии, грамотно сформулировать свои предложения и направить их по точному адресу – в администрацию района или муниципального образования. Как рассказал Красимир, за последние три месяца членами группы были направлены в административные органы 135 таких обращений, причем сорок процентов из них были приняты властями к реализации.

В последнее время активисты "Красивого Петербурга" практикуют акции, которые сами же называют "прогулки с фотиками". Суть этих акций понятна из названия – молодые люди путешествуют по городу с фотоаппаратами, находят неблагополучные объекты, требующие, по их мнению, оперативного вмешательства со стороны властей, фотографируют их и вместе с опытными юристами составляют документ, в котором предлагалось бы реальное и конкретное решение проблемы.

По утверждению Красимира Врански, участники проекта ставят перед собой задачу конструктивного сотрудничества с властями, поскольку последние обладают реальными полномочиями и финансовыми возможностями для решения большинства городских проблем. Он уверен, что тогда, когда власти сами убедятся в эффективности проекта, они более охотно пойдут на диалог с гражданскими активистами. Красимир Врански заявил в заключение презентации, что, как житель Санкт-Петербурга, он хотел бы, чтобы его город был красивым, уютным и занял бы свое достойное место в семье красивейших европейских городов.

Лидер "Наблюдателей Петербурга" Александра Крыленкова добавила, что, по ее мнению, суть гражданского оптимизма состоит в том, чтобы жители города делали что-то полезное не только для себя, но и для других. В этом плане опыт активистов "Красивого Петербурга" можно считать особенно ценным. Тем более, что в его рамках осуществляется одновременно и контроль над действиями власти. По убеждению Александры Крыленковой, какими бы благородными идеями не руководствовались в своей деятельности отдельные представители власти, гражданский контроль над ними настоятельно необходим.

Юрий Гладыш

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама