ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июня 2012, 16:51

В Петербурге неизвестные украли мемориальную доску революционеру Урицкому

Мемориальная доска памяти революционеру Моисею Урицкому в воскресенье, 17 июня была похищена с дома №9 по 8-й лини Васильевского острова, где висела последние годы.

Около часа дня к дому подъехала "Газель", из которой вышло 3-е мужчин одетых в спецодежду, сильно напорминавшую спецодежду ожной из городских служб. На протяжении часа они создавали видимость ведения работ. Даже натянули спецленту. Ровно в 14:00 они сняли мемориальную доску со стены погрузили в "Газель", после чего уехали.

Урицкий Моисей (1873—1918), революционный деятель. Член Коммунистической партии с июля 1917 (в РСДРП с 1898; меньшевик). Участник Революции 1905—07 (Петербург, Красноярск). Член Военно-революционного партийного центра и ПВРК, комиссар ПВРК в Министерстве иностранных дел. Делегат 2 го Всероссийского съезда Советов, член ВЦИК. С ноября 1917 член коллегии НКВД, комиссар Всероссийской комиссии по делам о выборах в Учредительное собрание. В феврале 1918 возглавил штаб Комитета революционной обороны Петрограда. На 7 м съезде РКП(б) избран кандидатом в члены ЦК. С марта 1918 председатель Петроградского ЧК и одновременно с апреля — нарком внутренних дел Северной области. 30 августа 1918 убит в вестибюле здания Главного штаба эсером Л. А. Канегиссером.

Урицкий был похоронен на Марсовом поле. На доме, где жил У. (8 я линия Васильевского острова, 9), установлена мемориальная доска. После гибели У. Таврический дворец был переименован в Дворец Урицкого (название не прижилось), до 1944 Дворцовая площадь именовалась площадью Урицкого. Именем У. названы посёлок,  улица в г. Колпино и улица в Кронштадте (бывшая Михайловская).

С какой целью неизвестными был свершен этот поступок не ясно. Ответственность за данное деяние ни одна из политических или иных организаций на себя пока не взяла. В ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области подробности произошедшего ЗАКС,РУ сообщить не смогли.

Напомним , не так давно со скандалом закончилась установка мемориальной доски первому секретарю Ленинградского обкома КПСС Григорию Романову. Правозащитный совет Петербурга выступил с заявлением против установки мемориальной доски на доме, где жил Романов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама