ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 мая 2012, 17:48

Рынок недвижимости сможет обойтись без лишних агентств

Современный рынок недвижимости диктует его участникам необходимость применения нестандартных методов решения возникающих проблем. К их числу относится, в частности, внедрение безналичных расчетов при сделках с недвижимостью и постепенный переход к персональной ответственности агента за совершенную сделку. С новациями рынка недвижимости знакомились участники пресс-конференции, прошедшей в пресс-клубе "Зеленая лампа".

Генеральный директор Некоммерческого Партнерства "Первое международное сообщество риэлторов" Виолетта Басина рассказала, что Партнерство предлагает покупателям недвижимости производить расчеты через собственный депозитный счет. Это очень удобно, поскольку значительная часть россиян сегодня пользуется для расчетов банковскими пластиковыми картами. В данном случае покупатели просто вносят через терминал необходимую сумму, включающую собственно стоимость объекта недвижимости и услуги риэлтора. Когда приходит время, стоимость реализуемого объекта переводится на счет продавца. Покупателям и продавцам нет необходимости передвигаться по городу с крупными денежными суммами, что, безусловно, обеспечивает безопасность сделки.

Вице-президент Некоммерческого Партнерства Константин Пороцкий выразил уверенность, что Россия постепенно входит в область саморегулирования экономических процессов. Это означает, что в ближайшем будущем люди будут сами участвовать в создании механизмов, которые им предстоит использовать в своей деятельности. В идеале СРО представляет собой площадку, на которой люди сообща вырабатывают правила совместной деятельности и налаживают связь между властью и бизнесом. Поэтому следующим этапом должно стать превращение НП "Первое международное сообщество риэлторов" в саморегулируемую организацию.

В настоящее время законодательная база в этой области, по мнению Константина Пороцкого, безнадежно устарела. Некоммерческое партнерство пытается по мере возможности изменить ситуацию. Сегодня в партнерство входят представители двадцати двух городов России — от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Партнерство не случайно называется "международным". Поскольку членство в нем индивидуальное, то предусмотрено вхождение в его состав и зарубежных участников рынка недвижимости.

С ним полностью согласилась риэлтор Татьяна Каль. По ее мнению, сегодня в рамках официальных агентств недвижимости сложно принимать диктуемые рынком нестандартные решения. Поэтому условия нужно менять. Татьяна Каль выразила убеждение, что грамотного рынка не будет до тех пор, пока персональная ответственность за оказание каждой конкретной услуги не будет возложена на определенного конкретного исполнителя.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама