ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 мая 2012, 18:08

В Петербурге практически покончили с безработицей

С точки зрения статистики безработица в Санкт-Петербурге практически отсутствует. К такому выводу пришли участники круглого стола, состоявшегося в пресс-клубе "Зеленая лампа".

Встреча была посвящена ситуации, сложившейся на городском рынке труда накануне летнего сезона. В этой связи начальник отдела рынка труда и целевых программ Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дариюс Мешкис сообщил, что в первом квартале текущего года уровень безработицы в городе составил 1,3 % от численности экономически активного населения. Это в пять раз меньше, чем в целом по России, что позволяет говорить о практическом отсутствии безработицы в городе.  

В настоящее время в городском банке данных размещены свыше 75 тысяч вакансий и их численность постоянно растет. Городу требуются водители, кровельщики, фрезеровщики, сварщики, сборщики корпусов судов, прорабы, инженеры, врачи, работники многих других специальностей.

Генеральный директор агентства "1000 кадров" Мария Маргулис добавила, что в связи с расширением производства город сегодня нуждается в специалистах в сфере высоких технологий, автопрома, фармацевтики, инженерах и рабочих. Причем в последнее время ощущается существенная нехватка квалифицированных рабочих, поскольку их сегодня практически не готовят,  приходится приглашать специалистов из других городов. Видимо, решение проблемы подготовки таких работников должно быть принято на уровне города. Все больше соискателей ищут работу через Интернет, и, скорее всего, эта тенденция дальше будет только усиливаться.

Тему поиска работы через Интернет поддержала маркетолог - аналитик сайта JOB.ru в Санкт-Петербурге Евгения Яковлева. Она напомнила, что на сайте сегодня размещено свыше двух миллионов резюме. Среди соискателей 23% составляют молодые специалисты. Наиболее востребованными являются рабочие места в области продаж, сферы обслуживания и ресторанного дела, строительства. Зато юристы сегодня востребованы в гораздо меньшей степени, поэтому соискатели предпочитают искать работу в практических областях. Евгения Яковлева посоветовала соискателям проявлять больше активности и не пасовать перед трудностями.

Консультант по подбору персонала агентства The Russian Connectuion Group Оксана Кочергина обратила внимание участников встречи на то, что молодые соискатели при поиске работы обычно больше заинтересованы в перспективах профессионального развития и дальнейшем обучении. А соискатели более старшего возраста в первую очередь обращают внимание на стабильность компании и перспективы карьерного роста.  

В свою очередь, работодатели заинтересованы в неравнодушных и лояльных сотрудниках. Самыми востребованными являются специалисты с опытом работы в один-три года. Естественно, к соискателям на должности топ-менеджеров предъявляются более высокие требования.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама