ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 мая 2012, 17:11

Областной ЗакС избрал губернатора не по-петербургски

"Все решено", - читалось в глазах депутатов, пришедших голосовать за вице-губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, которого утверждали главой региона. Несмотря на очевидную предрешенность итогов заседания ЗакСа, атмосфера была чуточку напряженной – все-таки менялась эпоха. Парламентарии, которым выпало утвердить будущего губернатора, нервно шутили. Но не о Дрозденко. Демонстративно шутил и смеялся спикер Александр Худилайнен, "пролетевший" с должностью губернатора. Но в действительности выглядел он слегка подавленным. И лишь у Валерия Сердюкова откровенно дрожал голос, когда он говорил.

- Пожалуйста, приходите завтра пораньше. У нас на завтрашнем заседании аншлаг намечается, мест может не хватить, - просили накануне журналистов работники аппарата Законодательного собрания Ленобласти.

Действительно, 12 мая на внеочередном заседании областного парламента в здании на Суворовском, 67 народу собралось гораздо больше обычного. Заседание началось с технических проблем. Во время регистрации депутатов выяснилось, что у ЛДПРовца Юрия Олейника не работает электронный ключ для голосования. Руководитель фракции Андрей Лебедев попросил разобраться с проблемой. Но председатель ЗакСа Александр Худилайнен решил отложить решение технических вопросов на потом. Тем более, что кворум и так набирался, даже без Олейника. Как хвастался потом спикер: "У нас действительно историческое событие – впервые в этом созыве пришел полный состав ЗакСа, все 50 человек". Так что, одним голосом (пусть даже и за Дрозденко) больше, одним меньше, значения, видимо, не имело.

Начали с приятного – с поздравления юбиляров. Всего их набралось четверо, и среди них оказался сам Худилайнен. Открыл черед выступлений по вопросу избрания Дрозденко губернатором полпред президента Николай Винниченко. Он зачитал послание "шефа".

- Мы работали бок о бок, коллеги, - обращался с трибуны ко всем фракциям Винниченко, - мы действовали в рамках нормальной политической жизни и политической борьбы. Особенно много мы работали в рамках политической борьбы на выборах. Но теперь я прошу поддержать Вас кандидатуру Александра Дрозденко единогласно.

Единогласно просил поддержать кандидата и губернатор Валерий Сердюков. Голос его дрожал, речь была сбивчива. Впрочем, самообладания он не терял. Хвалил Дрозденко. Но хвалил так, что становилось ясно: ничего бы этого не было, если бы начальником Дрозденко в последние годы не являлся сам Сердюков. Именно он смог привести Ленобласть к высоким социально-экономическим показателям.

- Мы присутствуем на историческом событии. Выбираем уже четвертого губернатора региона. Я говорю с волнением, потому что человек, предложенный президентом, выходец из нашей команды, - признавался Сердюков.

По-честному, с точки зрения петербургских стандартов на историческое событие это тянуло слабовато. Когда избирали губернатора Георгия Полтавченко, Мариинский дворец был забит под завязку священнослужителями, политиками, деятелями культуры и прочими ВИПами. В ЗакСе Ленобласти все было скромнее. Без митрополитов, приживал и прочих. Без пламенных речей в честь уходящего главы региона. И даже без громких обещаний.

Избрание Полтавченко 31 августа многие вспоминают как день "триумфа Матвиенко", - так много хорошего и доброго о ней в тот день говорили. Избрание Дрозденко – это триумф только Дрозденко. Расплылся в косвенной похвале Сердюкову лишь его "сменщик" - утверждаемый губернатор. Он заявил, что "наша основная задача – это выполнение намеченного Валерием Павловичем плана социально-экономического развития Ленинградской области".

Кстати, Дрозденко в отличие от своего петербургского коллеги, на заседании представил программу действий. Губернатору Полтавченко долго оппозиционные фракции пеняли, что он так и не озвучил свое видение развития Петербурга. Может быть, новый глава Ленобласти учел его ошибки. Поэтому он долго и обстоятельно рассказывал, что маленькие муниципальные образования планирует укрупнять путем объединения нескольких в одно побольше (у них будет одно руководство), инвесторов будет "зазывать" в отдаленные районы Ленобласти, предлагая им налоговые льготы. Еще Дрозденко собирается ремонтировать дороги за счет крупных налогоплательщиков и тех, кто эти дороги портит. А проблему с социальным жильем и детским садами он и вовсе пообещал решить за три-пять лет. За счет бюджета и его доходов.

Настало время прений. Триумф нового губернатора только закреплялся. Когда петербургский ЗакС утверждал Полтавченко, основной посыл речей депутатов был таким: "мы вас поддержим, но мы – оппозиционные фракции, поэтому не критиковать не можем". А областные парламентарии всем своим видом выражали любовь и признательность будущему руководителю. Регина Илларионова, руководитель фракции КПРФ, и вовсе предложила опубликовать сегодняшнее выступление Дрозденко в СМИ муниципальных образований, дабы все жители смогли с ним ознакомиться.

Единороссы закономерно приняли решение поддержать кандидатуру. Депутат Лебедев от ЛДПР много говорил о проблемах области, о патриотизме и демократии. Обратил внимание на вопросы безопасности жителей, проблемы использования сельхозземель и межнациональных отношений. Озабоченная этими вещами, партия намерена с губернатором работать много и усиленно. В общем, жириновцы Дрозденко тоже поддержали.

Лишь эсеры сразу предупредили, что будут голосовать против. Во-первых, потому что не могут "поддержать кандидатуру основного своего соперника, "Единой России"". А во-вторых, потому что поддержать они могут только кандидата, придерживающегося социал-демократических взглядов. Впрочем, эсеры добавили, что к диалогу с Дрозденко все равно готовы.

Итог голосования: 41 депутат "за", 7 – "против", никто не воздержался. Что стало еще с двумя голосами, никто толком объяснить не может. Впрочем, можно предположить, что решение фракции не выполнил эсер, исключенный из партии Геннадий Жирнов. Вероятно, он просто не голосовал. Ну а у Юрия Олейника так и не заработал электронный ключ.

Ольга Мясникова

Фоторепортаж с заседания смотрите здесь.

Для справки: 3 мая "Единая Россия" предложила тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву на выбор три кандидатуры потенциальных губернаторов Ленобласти: спикера регионального ЗакСа Александра Худилайнена, вице-губернатора региона Александра Дрозденко и сенатора от регионального парламента Андрея Молчанова (считающегося владельцем строительной компании ЛСР).

Эксперты фаворитом гонки называли Александра Худилайнена, который считается человеком спикера ГосДумы Сергея Нарышкина. Андрея Молчанова считали техническим кандидатом. Тем более, что его интересы лежат в области бизнеса, а не политики.  Шансы Александра Дрозденко так же оценивали невысоко – он не являлся известным политиком, у него не было высоких покровителей. По вопросу, чьим человеком является Дрозденко, мнения экспертов расходятся до сих пор. ЗАКС.Ру подробно освещал интригу, связанную со сменой власти в регионе.

5 мая после сообщения о том, что Медведев направил в региональный парламент на утверждение кандидатуру Дрозденко, Сердюков на заседании правительства в очередной раз за последние дни заявил, что намерен работать до окончания полномочий – то есть до 9 июля. Однако 10 мая губернатор в микроблоге в Twitter сообщил, что "написал заявление по собственному желанию", уточнив, что "о том, где и кем буду работать дальше, пока не решил".
 
Накануне президент Владимир Путин принял отставку Сердюкова. Выяснилось, что заявление написано от 28 мая.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама