ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 апреля 2012, 17:21

<html><b>Игорь Левитин сменит Валерия Сердюкова, чтобы "укрупнить" Петербург </b></html>

Валерия Сердюкова на посту губернатора Ленинградской области может сменить нынешний министр транспорта РФ Игорь Левитин. Об этом ЗАКС.Ру сообщил источник в Кремле. По его словам, это произойдет летом, после окончания срока полномочий Сердюкова. В то же время ряд СМИ сообщает, что нынешний губернатор может покинуть свое место работы досрочно, до 6 мая.

По информации источника ЗАКС.Ру, предполагается, что Левитин станет губернатором "переходного периода". Якобы в его задачу будет входить присоединение к Санкт-Петербургу Всеволожского и Гатчинского районов, сейчас относящихся к Ленинградской области.

Эта схема, якобы, должна быть реализована по аналогии с проектом "Большая Москва", в рамках которого к столичному региону должны быть присоединены 22 муниципальных образования. Общая площадь присоединяемых к Москве территорий должна составить 160 тысяч гектаров.

Тем не менее, пока не понятно, когда Валерий Сердюков покинет пост губернатора. По информации источника ЗАКС.Ру, это должно произойти по истечению его срока полномочий – в июле 2012 года. Однако, как сообщает ряд СМИ, полномочия могут быть прекращены досрочно – до инаугурации избранного президента.

Характерно, что согласно еще одной версии, после того, как Игорь Левитин на посту губернатора области отдаст часть ее территорий городу, он, якобы, может попытаться добиться поста губернатора уже укрупненного Петербурга.

Отметим, Валерий Сердюков является политическим долгожителем. Регионом он руководит с 1999 года. Дважды его избирали руководителем региона на выборах, В 2007 году Сердюков был назначен губернатором. В том, что на этот раз он не получит переназначения на пост губернатора, мало кто из экспертов сомневается

В 1998-1999 годах Валерий Сердюков был исполняющим обязанности губернатора Ленинградской области. В 1998 году стал первым вице-губернатором Ленинградской области, а 1999 году - избран губернатором Ленинградской. До этого с 1990 года занимал пост заместителя генерального директора объединения "Воркутауголь". Валерий Сердюков является членом партии "Единая Россия".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама