ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 апреля 2012, 15:17

"Аврора" разворачивает орудия на КПРФ

Петербургские коммунисты, не согласные с "генеральной линией" организации, приступили к созданию своей партии, в которой, по их глубокому убеждению, будут состоять идеалисты, а не карьеристы и националисты. В оргкомитет вошла депутат ЗакСа Ирина Комолова. Накануне ее помощником в горпарламенте стал опальный коммунист, народный избранник прошлого созыва Сергей Малков.

Комоловой обидно за стариков, которые "мерзнут до инфаркта, раздают листовки" в то время как руководство КПРФ, по ее мнению, фактически ведет буржуазный образ жизни. Коллеги вынесли Комоловой "общественное порицание"  и призвали ее отказаться от участия в создании новой организации. Парламентарий настроена решительно и готова к исключению из партии.

Напомним, 11 февраля в Москве участники Межрегиональной конференции российских коммунистов постановили, что коммунистическая модернизация КПРФ невозможна, и что необходимо в ближайшее время учредить Межрегиональную общественную организацию коммунистов. Это должно стать первым шагом к созданию новой компартии.

Временное название нового регионального объединения, созданного 14 апреля в Петербурге – Союз коммунистов "Аврора". Избран исполком и ревизионная комиссия, приняты программные и уставные документы. Создавать структуру планируется на базе одноименного общественного движения, которое как раз и возглавляет экс-глава ЗакСовской фракции Владимир Федоров.

- Мы поняли, что дальше медлить нельзя, - заявил ЗАКС.Ру Сергей Малков. - Либерализация законодательства в части партий не является причиной наших действий, но не буду отрицать, что реформы ускорили процесс. Осознали, что нам нужно выходить на другой уровень.

По его мнению, за словами нынешней КПРФ о необходимости смены существующего строя скрывается "нежелание заниматься реальными делами".

- Конкретная помощь людям подменяется общей целью. Мол, когда мы придем к власти, тогда все и решим. Вся деятельность КПРФ сводится к ритуальным вещам — демонстрациям и прочему. Почему-то Зюганов с товарищами даже не пытаются противостоять режиму в той части, где затрагиваются финансовые интересы власти.

Малков полагает, что Комолову исключать из фракции не за что — ведь она шла не во функционеры КПРФ, а для выполнения предвыборной программы.
Членов оргкомитета "Авроры" возмущает националистический крен нынешней КПРФ — в свое время, вспоминают они, в партии стали создавать народно-патриотический фронт, куда вошли, в том числе представители запрещенной РНЕ. К карьеристам Малков относит руководителя фракции КПРФ в ЗакСе Владимира Дмитриева, с подачи Зюганова сыгравшего не последнюю роль в снятии экс-лидера компартии с Петербурге Владимира Федорова.

Причины недовольства Москвы Федоровым кроются в том, что местный коммунист якобы стал слишком сильным и региональная ячейка в финансовом плане не зависела от федералов (после избрания в ЗакС в 2007 году). В свое время, напоминает Малков, Федоров пытался оспорить свое исключение в московском суде, который встал на сторону Зюганова. "Видимо, Геннадий Андреевич очень важен для сегодняшней власти", резюмирует собеседник ЗАКС.Ру.

- "В 2007-м с нами происходило то же самое, что и с "Яблоком" сегодня, - проводит параллели Комолова. - Такое ощущение, что этим руководит один кукловод.

Претензии у депутата те же, что и у Малкова. На вопрос ЗАКС.Ру, о парламентских коллегах по фракции - Ирине Ивановой и Игоре Коровине (оба позиционируют себя как глубоко верующих людей), - Комолова ехидно назвала их "предпринимателями".

- Как раз одна из моих претензий касается появления в наших списках и прохождение людей, вступивших в партию за полгода до выборов, - заметила она. - Что касается клерикализации, то коммунист — это материалист. А сегодня церковь — идеологическая подпорка государства, с которым по идее должна бороться КПРФ.

Несколько лет назад, продолжает Комолова, сегодняшние руководители "Авроры" стали понимать, что партийная верхушка становится несменяемой и чтобы туда попасть нужно либо "присягнуть на верность акционерному обществу", либо "денег занести".

- Кроме пустых разговоров, никаких действий, - констатирует собеседница ЗАКС.Ру. - Если идет, например, речь о недоверии президенту, то Геннадий Андреевич тут же пытается перевести стрелки на какого-нибудь отдельного министра.

Комоловой, по собственному признанию, жалко стариков, которые в пургу и мороз разносят газеты, до хрипоты агитируют, а "над их идеалами просто издеваются". "Коммунисты всегда были против эксплуатации людей,  здесь же речь идет даже не о буржуазных отношениях, а о рабстве!", - возмущается депутат.

Как сообщила ЗАКС.Ру секретарь горкома КПРФ Ольга Ходунова, Комолова до 1 мая должна определиться, с кем она — с официальной партией или с "Авророй". В противном случае они будут вынуждены вернуться к этому вопросу — вплоть до исключения ослушавшейся. Парламентарий готова ответить уже сейчас — от намерений не отступится.

- Юридически исключение из фракции ничего не значит, но по факту меня будут игнорировать и я стану свободным радикалом, — смеется она.

На вопрос, примкнет ли Комолова к какой-либо иной оппозиционной фракции, народная избранница ответила: "Думаю, таких, как я скоро будет много, поэтому правильнее было бы устанавливать горизонтальные связи между депутатами. Главное сегодня — организовать народ на земле. Организованный народ для власти гораздо страшнее, чем депутат-одиночка".

В петербургской КПРФ считают, что  "демократизация", задуманная на федеральном уровне, приведёт к появлению партий-клонов существующих оппозиционных сил "с целью запутывания избирателя".

"Эти нововведения выгодны режиму и он будет  использовать закон как ширму для проведения авторитарной антинародной политики, - говорится в заявлении партии. - В политической, классовой борьбе КПРФ противостоит правящему олигархически-бюрократическому режиму, защищает и отстаивает интересы трудящихся, национальные интересы России. Решение этой задачи обязывает Санкт-Петербургскую организацию КПРФ объединять вокруг себя лево-патриотические силы нашего города. 13-го марта 2012 года в Петербурге был сформирован Оргкомитет из восьми членов по созданию городского отделения Межрегиональной организации российских коммунистов. Среди лиц, вошедших в  оргкомитет,  оказались люди, позволяющие очернительство КПРФ, допускающие клевету в отношении её руководства".

Что касается обвинений в карьеризме, то Ходунова просит не забывать, что партия состоит не из одного человека.

- Я 33 года в партии и за мной карьеристских устремлений не замечено, - подчеркивает Ходунова. - Партия — это часть общества, в котором есть разные люди. Наверное, кто-то и расценивает членство в КПРФ как социальный лифт.

В любом случае, продолжает Ходунова, претензии "раскольников" - это прикрытие, "маскирующее какие-то иные цели, о которых мы пока не знаем".

- Речь идет о попытке ослабить КПРФ, - заключила коммунистка.

Александра Гармажапова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама