ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 апреля 2012, 15:57

Эксперт: Название площади Труда выглядит нелепо

"Название "Площадь Труда" выглядит глупо в окружении таких названий улиц, как Галерная, Конногвардейский, Почтамтская", - заявил в ходе пресс-конференции в пресс-клубы "Зеленая лампа" член Топонимической комиссии Алексей Владимирович. По его мнению, части улицам нужно возвращать исторические наименования.

По его мнению, названия улиц должны соответствовать той эпохе, здания которой преобладают в застройке данного района. Так, по его мнению, не стоит возвращать Дачному проспекту историческое название "Екатерининский проспект" или "Брюсовская аллея", так как в относительно новом Кировском районе преобладают названия улиц, связанные с советской эпохой – ул. Зины Портновой, пр. Стачек, пр. Ветеранов, ул. Подводника Кузьмина.

Кроме того, Владимирович подчеркнул, что при смене названия улиц, жителям не нужно менять документы. Также он заметил, что таблички с названиями улиц менять можно постепенно – по мере приближения их износа.

Напомним, 15 марта на заседании Топонимической комиссии обсуждался вопрос о возвращении исторических названий ряду улиц и площадей Петербурга. По предложению администрации города принято решение устроить интернет-опрос горожан по этому поводу на сайтах нескольких информационных агентств и печатных изданий. Планируется, суммировав все голоса, выявить таким образом общественное мнение. Петербуржцам дали три месяца на обсуждение – примерно до середины мая. Затем результаты будут доложены вице-губернатору Василию Кичеджи, и на основании этого губернатор Георгий Полтавченко примет решение.

Предлагается вернуть названия Рождественских (по храму Рождества Христова, который был взорван в 30-е годы XX века) десяти Советским улицам, площади Восстания и улице Восстания вернуть названия Знаменские (в честь Знаменского предела Входо-Иерусалимской церкви, находившейся на месте нынешнего вестибюля метро площадь Восстания), набережной Робеспьера – Воскресенская набережная (в честь Воскресенской церкви). Улице Марата – вернуть название Николаевская улица, названной так в честь Николая I в 1866 году, улицам Куйбышева и Мичуринской – Большая и Малая Дворянские, улицам Воскова и Кропоткина – Большая и Малая Белозерские улицы, улице Мира – Ружейная улица, также названия XVIII века.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама