ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 апреля 2012, 13:59

Эксперт о шуме на КАД: Все нормы уже утверждены

Для использования шумоизоляционной лесополосы в Петербурге не самый подходящий климат, отметила в ходе круглого стола "Шумовое воздействие КАД: кто виноват и что делать?" заместитель начальника научно-технического отдела ЗАО "Петербург-Дорсервис" Евгения Кудрявцева. Она подчеркнула, несмотря на то, что лесополоса – самая красивая и самая экологичная защита от звука, ее эффективность в Петербурге довольна низка.

"Эта шумоизоляция будет работать только в летний период", - напомнила она. Кроме того, для размещения лесополосы потребуется минимум территория шириной 10 метров вдоль дороги. При этом не на каждой улице около КАД есть возможность выделить столько земли. Одним из способов решения проблем эксперт видит организацию грунтовых насыпей около КАДа, с высадкой там кустарников. Таким способом от шума решили избавиться на участке до Марьиной Рощи.

Но главная проблема шумоизоляции, по мнению Кудрявцевой, состоит в том, что строительные нормы, на которые ориентировались при проектировании и строительстве КАД потеряли свою актуальность. "Нормативы не успевают за жизнью. Интенсивность движения растет, и то, что закладывали в 2004 году в проект, уже устарело", - заметила она.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама