ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 апреля 2012, 12:05

Будущему омбудсмену рекомендовали раз в полгода встречаться с общественностью Петербурга

В понедельник, 2 апреля, в пресс-клубе "Зеленая лампа" состоялись открытые слушания и обсуждение программ кандидатов на пост уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. В ходе слушаний речь шла об эффективном функционировании института омбудсмена в Северной столице, зарегистрированные кандидаты на этот пост представили свои программы, ответили на вопросы собравшихся.

По итогам встречи была принята резолюция.

В целях совершенствования института УПЧ, повышения его авторитета и эффективности участники слушаний постановили, во-первых, рекомендовать депутатам выбрать на должность омбудсмена достойного кандидата, имеющего большой опыт в области защиты прав человека и способного наладить эффективный диалог между гражданским обществом и властью по наиболее острым вопросам в области прав человека.

Во-вторых, всем ветвям власти рекомендовано оказать избранному уполномоченному по правам человека всяческое содействие в реализации возложенных на него функций.

Согласно тексту резолюции, также губернатору Петербурга и Законодательному собранию рекомендуется подготовить и принять изменения законодательства, регулирующего деятельность УПЧ в Северной столице, с целью повышения эффективности этого института. Для подготовки изменений в законодательство участники встречи рекомендуют привлечь широкую правозащитную общественность и экспертов общественных организаций.

Кроме того, будущему уполномоченному по правам человека рекомендуется не реже одного раза в полгода проводить встречи с общественностью города, для обсуждения наиболее острых проблем в области прав человека.

Напомним, что к участию во встрече были приглашены все одиннадцать кандидатов на пост омбудсмена, приняли участие в открытых слушаниях семеро из них: Наталия Евдокимова, ответственный секретарь Правозащитного совета Петербурга, Игорь Кочетков, глава Межрегионального общественного движения "Российская ЛГБТ-сеть", Ольга Курносова, президент Петербургской региональной общественной организации "Невоград", Виктор Перов, депутат Совета Депутатов Сланцевского городского поселения Ленобласти, Игорь Риммер, декан факультета психологии и социальной работы негосударственного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Национальный открытый институт России Санкт-Петербург", Рима Шарифуллина, президент Санкт-Петербургской общественной организации "Общество содействия социальной защите граждан "Петербургская ЭГИДА", Александр Шишлов, советник Постоянного представительства Российской Федерации при международных организациях в Вене.

Также на пост городского уполномоченного по правам человека претендуют бывший депутат ЗакСа Владимир Гольман, психолог Любовь Качесова, интернет-журналист Анатолий Степанов и замначальника юридического управления парламента города Александр Уланов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама