ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 марта 2012, 14:13

Эксперт: Любой школьник знает о вреде наркотиков, но это их не останавливает

Сегодня любой школьник вполне осознает, что наркотики это плохо. Тем не менее, многих это не останавливает, считает директор РОО "Взгляд в будущее" Алексей Хмыров. Свою позицию по этому вопросу он озвучил в ходе круглого стола в пресс-клубе "Зеленая лампа".

По мнению Хмырова, "дело в том, что наркомания стала въедаться в жизнь. Наркоманов стали жалеть как алкоголиков, мол бедненькие, что же с ними стало! Почему? Когда мы стали делать профилактику, выяснилось, что есть противодействие. Классический момент - спорт против наркотиков. Но к профилактике наркомании это не имеет никакого же отношения!" По его словам, сейчас нужны другие, более действенные меры. В то время как сегодня под видом борьбы с наркоманией пытаются поднять спорт, а не наоборот.

Кроме того, эксперт полагает, что разговоры о важности духовно-нравственного воспитания тоже могут увести от реальной борьбы с наркоманией. С одной стороны, этим вроде бы занимается школа, "но не возможно духовно-нравственно воспитать за 40 часов". С другой стороны, после 14 лет и родители не оказывают столь сильного влияния на ребенка как прежде. "Ну кто спрашивал у родителей про первый секс. Или кто спрашивал маму, можно ли первый раз уколоться", - иронизирует Хмыров. Вывод, который делает эксперт, прост: необходимо работать со средой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама