ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 марта 2012, 13:43

Провайдеры с пониманием относятся к закрытию сайтов, пропагандирующих наркотики

Журналисты гоняются именно за сенсацией, за "жареными фактами", не рассказывая о ежедневной профилактике наркомании и акциях правительственных учреждений и НКО. Однако, по мнению заместителя руководителя Управления Роскомнадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти Германа Азерского, главной проблемой для борьбы против пропаганды наркомании являются различные интернет-сайты. Об этом он заявил на круглом столе в пресс-клубе "Зеленая лампа".

"У нас в Управлении было совещание на эту тему с редакторами СМИ. И там прозвучало совершенно откровенная, циничная и мне неприятная мысль: зачем писать о том, что не интересно людям, о том, что не нужно принимать наркотики? Гораздо интереснее показать острый факт. Это звучало от тех людей, которые определяют ауру в обществе", - с сожалением отмечает замначальника Управления.

Более того, периодически Роскомнадзору приходится налагать на СМИ санкции за публикации, которые могут провоцировать наркоманию. Ежемесячно Управление мониторит 80 различных средств массовой информации. Но в городе и области зарегистрировано около 5 тысяч СМИ, реально из них работают около 3 тысяч, поэтому нагрузка на ведомство колоссальная. Впрочем, претензий к официально зарегистрированным СМИ практически нет. Другое дело - различные интернет-сайты, деятельность которых отслеживает прокуратура и соответствующие отделы полиции.

Так, в октябре 2011 года различным провайдерам города было подано 8 исков о закрытии сайтов, пропагандирующих наркоманию, 7 из них было удовлетворено. Провайдеры, работающие в Петербурге, к судебным решениям относятся с пониманием.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама