ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 февраля 2012, 18:45

Митинг за Путина прошел "по-чуровски"

На холодном металле скамейки автобусной остановки, покрытом целлофановым пакетиком, разложены хлеб, колбаска, морковка по-корейски в баночке. "Стол" украшает бутылочка "Русского стандарта". Прислоненный рядом транспарант снимает все вопросы: "Мы за Путина". Коллеги, прибывшие с какого-то предприятия дружным составом разнарядки, жадно ловят летящие со сцены слова о стабильности и вреде потрясений, одобрительно кивают, запивают "беленькой".

Вот уже много лет в Петербурге для обычных горожан действует правило: когда ты сидишь на автобусной остановке с бутылкой водки в руках, а рядом стоит милиционер, пить ее не нужно (не говоря уж о том, что лучше вообще спрятать). Но у каждого правила есть исключения. Светлый день митинга в поддержку общенационального кандидата – как раз и есть такое исключение. Потому что милиция в Петербурге социально ответственная. И понимает: если забрать в автозак четверых алкашей, то на площади станет на 30 сторонников Путина меньше. Именно в такой пропорции (1:7,5) организаторы митинга считали его участников. Насчитали 60 тысяч.

День для демонстрантов действительно выдался радостным. Выбравшиеся из тьмы смольнинских комитетов и пыльных цехов заводов люди были рады повидать своих. Стоя на площади перед БКЗ группками по 10–15 человек (в основном участники митинга старались не отдаляться от коллег, с которыми им выпала почетная обязанность представлять на мероприятии свой трудовой коллектив), сторонники Путина высматривали в толпе знакомы лица. "Серега!!! Серега!!!", – вопил один из демонстрантов, следя взглядом за бороздящей толпу шапочкой Adidas, которая, очевидно, скрывала голову его знакомого.

Больше всего митингующим нравилось фотографироваться. Группа работяг, судя по разговорам, вполне искренне поддерживающих Путина, позировала фотографам. Эту группу объединяли тематические плакаты про "пятерку": "Володя, давай на 5!" и далее в том же духе. Где-то рядом в воздухе покачивались плакаты, посвященные несогласным: "Хомячки не пройдут!", "Оппозиция, ты что, сдурела?", "Болотники, не квакайте!". Носители всех этих лозунгов с большим удовольствием сбивались в кучку, когда к ним подходил кто-нибудь с фотоаппаратом. С широкими улыбками они выстраивались таким образом, чтобы транспаранты не заслоняли друг друга и, казалось, так и ждали, чтобы начать хором говорить "сы-ы-ыр".

Митинг был настолько масштабен, что ощущение радости, повисшее на площади перед БКЗ, не могло там уместиться и распространилось на всю улицу Жуковского. Дело в том, что Путин о своих сторонниках заботится значительно больше, чем свобода о своих защитниках (несогласных, в смысле). Если оппозиционеры ходят на свои "шабаши" пешком, то электорат премьера из всех уголков Петербурга и области катают с ветерком. В результате только на Жуковоского, не говоря уже о других прилегающих к БКЗ улицах, выстроилось 35 больших экскурсионных автобусов. В перекрытый участок улицы от Лиговского до Восстания они все не влезли, и поэтому стояли вторым рядом чуть ли не до улицы Чехова. Автомобилисты, лавировавшие между автоколоннами "путинского десанта", безмерно радовались, что премьера в Петербурге так сильно любят.  

Впрочем, Путин, как известно – не дойная корова. И если катали демонстрантов на митинг за бесплатно, пирожками предлагалось угоститься уже за деньги (в этом, кстати, несогласным повезло больше – сбитень 4 февраля наливали всем желающим). Аппетитные печеночные пирожки, маленькими трупиками упакованные в полиэтилен, продавались по 15 рублей. Торговые палатки выстроились в ряд у БКЗ – в самом начале 4-й Советской.

Пока несознательные (потому что от палаток не было видно сцены) путинцы жевали печеночные лакомства, их начальники, тоже пришедшие на митинг, были заняты более важными заботами

– Ну, где твои двадцать человек? Сейчас буду по головам считать, – шутя обращались друг к другу руководители делегаций от трудовых коллективов.

Дисциплина на митинге действительно несколько хромала. Люди начали уходить, едва мероприятие началось. Уже в 14.10, то есть в первые же минуты акции, бесконечный поток потянулся в сторону метро. Отток митингующих компенсировался притоком новых демонстрантов. По какой-то непонятной причине по Лиговскому со стороны метро "площадь Восстания" люди все уходили и уходили, а со стороны "Буквоеда" все приходили и приходили.

– Кто подержит? Кто плакат подержит? – кричал в толпе мужчина кавказской внешности, "вооруженный" целым десятком типовых транспарантов "Планы Путина – наши планы".
– А что, обязательно нужно держать? – интересовались вновь прибывающие путинцы.
– Конечно, обязательно. Налетайте!  

"Налетать" на транспаранты люди не торопились. Лишь минут через пятнадцать два плаката удалось всучить девушке и пенсионерке с грустными глазами.

Впрочем, митинг за Путина все же обладал одним несомненным преимуществом перед акциями несогласных. Если последние предпочитают часами бродить по городу маршами, а потом еще слушать выступления ораторов, сторонники премьера уложились в 52 минуты. Около 15.00 (без восьми минут) мероприятие было официально закрыто.

Однако и этого времени для пришедших оказалось слишком много. Резолюцию о недопустимости сомнений относительно легитимности выборов, о здравом смысле, который необходимо защитить, и о том, что организаторы благодарят 60 тысяч петербуржцев, не побоявшихся пятиградусного лютого мороза и все же пришедших на мероприятие, зачитывали перед опустевшей площадью. Три-четыре тысячи путинцев, нашедшие в себе силы отстоять долгие 52 минуты, расходились с гордостью от чувства внесенного в дело становления демократии и стабильности вклада.

Олег Мухин

Фоторепортаж с митинга смотрите здесь.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама