ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 февраля 2012, 15:47

<html><b>Дом Абазы должен стать объектом культурного наследия</b></html>

Завершена государственная историко-культурная экспертиза расположенного на набережной Фонтанки дома Абазы (Зиновьева), судьба которого волнует сегодня петербургских градозащитников. С результатами экспертизы журналистов и представителей общественности познакомили на пресс-конференции, состоявшейся в пресс-клубе "Зелена лампа".

В течение ряда лет общественные организации и эксперты выступают за сохранение этого исторического здания для города и требуют изменения проекта его реконструкции, предусматривающего фактический снос самого здания и размещение гостиницы.

Людмила Зверева, жительница квартала, в котором расположен дом Абазы, рассказала, что автором экспертизы стала кандидат искусствоведения Елена Щеболева – ведущий научный сотрудник отдела свода памятников Госудаственного института искусствознания, член Экспертного совета при Комитете по культуре Государственной думы.

Экспертиза установила, что возведенный в 1798 году дом номер 23 на набережной Фонтанки является показательным примером застройки в стиле зрелого классицизма. Эксперт сделал вывод, что дом обладает всеми признаками объекта культурного наследия, поэтому его включение в Единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения полностью обоснованно.

Людмила Зверева также рассказала, что в конце минувшего года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встречался в защитниками дома Абазы и положительно воспринял аргументы к пользу сохранения исторического памятника. Координатор движения "Живой город" Антонина Елисеева добавила, что раньше утверждалось, будто от прежнего дома ничего не осталось. На этом утверждении основывались аргументы сторонников реконструкции, подразумевающей его снос.

Но экспертиза установила, что первоначальная планировка здания сохранилась. Новое руководство КГИОП, по мнению Антонины Елисеевой, с пониманием отнеслось к этой позиции. Градозащитники намерены и далее выступать за корректировку проекта гостиничного комплекса, предусматривающего сохранение здания как исторического памятника. Этому должно способствовать изменение правового статуса объекта, основанного на заключении экспертизы.

Кравевед Владимир Айзенштадт напомнил, что именно в этом доме на домашней сцене музыкального салона еще до московской премьеры исполнена опера Петра Чайковского "Евгений Онегин". В доме частыми гостями были Петр Чайковский, Антон Рубинштейн, Федор Достоевский, другие известные деятели. Открытый здесь на протяжении многих лет музыкальный салон был одним из крупнейших частных петербургских музыкальных салонов. Владимир Айзенштадт считает, что дом должен быть сохранен как памятник русской истории и культуры.

В свою очередь сотрудник Государственного Эрмитажа культуролог Наталья Сидорова подтвердила, что дом отнюдь не производит впечатления здания, которое вот-вот должно разрушиться. По ее наблюдениям, сохранился и знаменитый музыкальный салон, о котором говорил Владимир Айзенштадт. Если убрать временные перегородки, посетители увидят очень красивый зал. Наталья Сидорова выразила уверенность, что дом может быть сохранен, а с учетом европейского опыта в доме можно разместить и гостиницу. Но сделано это должно быть грамотно, проект должен учитывать необходимость сохранения исторического облика здания.

В последний день января результаты экспертизы переданы в КГИОП. Теперь градозащитники ждут решения специалистов Комитета, чтобы определить стратегию дальнейших действий по сохранению уникального памятника.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама