ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 февраля 2012, 14:16

<html><b>В Петербурге создадут альтернативный парламент</b></html>

Выборы в альтернативный парламент обсуждали 9 февраля в пресс-клубе "Зеленая лампа". Как рассказал политолог Алексей Шустов, 18 и 19 февраля на сайте гражданскиевыборы.рф можно проголосовать за любого кандидата, который попадет в альтернативный список.

18 и 19 февраля 2012 года откроются избирательные участки, организованные гражданской избирательной комиссией. Это не только традиционное помещение для голосования, куда избиратели приходят лично, но и виртуальный избирательный участок в Сети, в котором избиратели могут проголосовать за кандидатов.

Процедура интернет-голосования исключит возможность накрутки голосов. В списки для голосования включены все кандидаты, которые выдвигались партиями на выборах 4 декабря 2011 года, а также дополнительные кандидаты. Ими по словам Шустова, может стать любой человек, подавший заявку организаторам проекта. Учет результатов будет проводиться рейтинговым способом по единому округу, без деления на территории. По итогам голосования в петербургский парламент будут избраны 50 человек, набравшие наибольшее число голосов.

Проект "Гражданские выборы" нацелен на формирование общественного органа, которому доверяют социально активные петербуржцы, воспринимают  его как легитимный и представляющий их интересы, в том числе в процессе обсуждения итогов президентских выборов.

Сформированный по итогам гражданских выборов петербургский парламент так же, как и официально избранный 4 декабря 2011 года, будет представлять интересы активных граждан, зарегистрировавшихся в качестве избирателей на гражданских выборах и принявших участие в голосовании.

По словам заведующего кафедрой методов и технологий социологических исследований СПб филиала НИУ "Высшая школа экономики" Андрея Вейхера, этот парламент покажет, кто и как может работать, выявит новых лиц, которые будут участвовать в следующих выборах в ЗакС уже как известные личности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама