ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 8 февраля 2012, 20:28

Наблюдатели готовы к диалогу с избиркомами

Дискуссия по выработке единой общественной позиции для предотвращения нарушений на выборах президента Российской Федерации состоялась 8 февраля в пресс-клубе "Зеленая лампа". В ней участвовали представители ассоциаций "Наблюдатели Петербурга", "Голос", Лиги избирательниц Петербурга", юристы, наблюдатели и представители общественности.

Представитель "Наблюдателей Петербурга" Александра Крыленкова, выступившая инициатором проведения дискуссии, предложила для обсуждения ряд проблем, являющихся, на ее взгляд, ключевыми для предотвращения нарушений на предстоящих выборах. Первым и главным вопросом, вынесенным на обсуждение, стало право наблюдателя на выбор места своего нахождения в помещении избирательного участка во время голосования.

Дело в том, что в ряде случаев во время прошедших выборов председатели избирательных комиссий запрещали наблюдателям приближаться к урнам для голосования, предписывая занимать определенные места на участке, а в случае несогласия с требованием удаляли наблюдателя с участка.

По мнению главы "Лиги избирательниц" Татьяны Дорутиной, председатели комиссий чувствуют себя на участке начальниками, а наблюдатели им просто мешают. Эксперт "Голоса" Антон Веревкин добавил, что удаление наблюдателей с участка по этой причине было на последних выборах не исключением, а правилом, поскольку председатели уверены в своей несомненной правоте. О необоснованных требованиях со стороны председателей избиркомов говорили также представители корпуса наблюдателей Дмитрий Эстрин и Андрей Резников. Они утверждали, что очень часто требования "отойти" или "перейти на другое место" просто противоречили здравому смыслу.

Юрист Евгений Баклагин в целом согласился с подобными выводами и сказал, что, хотя по закону избирательные урны и кабины для голосования должны находиться в поле зрения наблюдателей, на практике зачастую почти на всех участках были проблемы с реализацией этого права. Иногда места "принудительного" расположения избирателей были даже задним числом оформлены решениями избирательных комиссий. По его наблюдениям, на минувших выборах таким образом почти две трети избирательных комиссий Санкт-Петербурга участвовали в процессе фальсификации итогов голосования.

Другой представитель юридического сообщества Вячеслав Плахотнюк поддержал коллегу и сказал, что наблюдателям следует в таком случае настаивать на том, что им для выполнения своих обязанностей необходимо находиться на максимально удобной позиции. По мнению юриста, следует соблюдать разумный баланс, не допуская и нарушения прав избирательной комиссии, которая обязана организовать свою работу в соответствии с действующим законодательством. Иногда действия наблюдателей могут создавать помехи для избирателей или работы комиссии. В этом случае нужно искать на месте компромиссы и принимать решения, устраивающие обе стороны.

Определенные споры вызвал и вопрос о допустимости фотосъемки на избирательных участках. Как известно, на прошедших выборах это тоже стало причиной удалений наблюдателей с избирательных участков. Обычно председатели комиссий заявляли, что проведение фотосъемки незаконно, поскольку таким образом могут предаваться гласности личные данные избирателей – особенно в случаях, когда наблюдатели фотографируют избирательные списки. Иногда даже выдвигались требования к наблюдателям заранее обращаться в избиркомы с уведомлением о предстоящей фотосъемке. В случае отсутствия уведомления наблюдателей также грозились удалить с участка.

Евгений Баклагин пояснил, что законом не предусмотрено предоставление в избирательные комиссии уведомлений такого рода. Фотографировать списки избирателей действительно запрещено, поскольку они содержат персональные данные российских граждан. Но в отношении фотосъемки на участках, в том числе фотосъемки процесса голосования, избирательных урн и бюллетеней, никаких ограничений нет. Другое дело, что на практике часто выясняется, что председатели избирательных комиссий и представители правоохранительных органов даже не знают об отсутствии таких ограничений и искренне убеждены, что на избирательном участке запрещена любая фотосъемка. Баклагин предложил наблюдателям настаивать на соблюдении своих прав и при необходимости проводить фотосъемку, не афишируя своих действий, и рекомендовал наблюдателям не пользоваться вспышкой, не располагать фотокамеры вблизи урн для голосования и в целом "действовать осторожнее".

Г-жа Крыленкова подвела итог обсуждения и огласила позиции, по которым участники встречи пришли к единому мнению. Собравшиеся были единодушны в том, что наблюдателям перед выборами необходимо посетить избирательные участки и согласовать место своей работы с представителями избирательных комиссий. Также следует заранее проверить списки избирателей и по возможности присутствовать при всех действиях, проводимых с избирательными бюллетенями.

В одном наблюдатели не вполне согласились с юристами: несмотря на то, что закон не требует обязательного уведомления о предстоящей фотосъемке, наблюдатели решили подстраховаться и все же рекомендовать коллегам представлять в избирательные комиссии уведомления.

Итоги дискуссии будут доведены до сведения корпуса избирателей на обучающих семинарах и курсах наблюдателей, которые начнут работу в самое ближайшее время. Причем Плахотнюк призвал активистов работать не только с будущими наблюдателями, но и с председателями и членами избирательных комиссий. По его замечанию, они являются российскими гражданами, и активисты движения наблюдателей должны привлекать их к диалогу, приглашать к участию в совещаниях и дискуссиях, убеждать и выдвигать аргументы в пользу своей позиции. Только таким образом возможно достижение гражданского согласия в обществе.

Юрий Гладыш

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама