ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 декабря 2011, 14:10

Политолог: предвыборный "черный пиар" умирает

«Черный пиар умирает», - заявил во время дискуссии экспертного клуба «Зеленой лампы» профессор факультета политологии и социологии Европейского университета Григорий Голосов. По его словам, информационные технологии теряют свою актуальность, так как являются более ресурсоемкими по сравнению с административным ресурсом. «Когда в России настанет демократия, тогда и все, что связывается с понятием «черного пиара» вернется», - отметил эксперт.

Пока же для его возвращения предпосылок нет, так как гораздо проще задействовать определенные группы граждан, которые «придут не на выборы, а проголосовать за «Единую Россию». Тем не менее, по словам Голосова, остается фактор людей, которые придут 4 декабря сделать более-менее осмысленный выбор. Их голосование не поддается прогнозированию. Именно за них и можно бороться партиям посредством использования пиар-технологий.  

А приглашенный эксперт Дмитрий Солонников заметил, что характерный для черного пиара выпуск поддельных листовок, от которого почти отказались в Петербурге, процветает в Ленобласти. При этом в связи с изменениями в законодательстве, по которым на этой кампании запрещена критика в адрес оппонирующих партий, даже если критика правдива, участились попытки выпуска листовок с критикой в адрес одной из партий от имени другой партии, но по факту заказанные третьей стороной. Сам же он отметил, что черный пиар действительно вымирает в Петербурге.

Политолог Евгений Негров считает, что в таком случае черный пиар, напротив, развязывает руки партиям, так как вне зависимости от того, что партия устраивала во время кампании, она всегда может сослаться на черный пиар и происки конкурентов, которые таким образом пытаются их очернить в глазах публики.     

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама