ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 ноября 2011, 16:46

Эксперты: "Единая Россия" теряет рейтинг из-за Путина

Совсем немного времени осталось социологам для публикации предвыборных рейтингов партий. 27 ноября станет последним днем, когда общественность сможет узнать свежие социологические прогнозы. О том, какие у кого шансы, кого можно назвать лидером, а кого аутсайдером в предвыборной гонке, рассказали эксперты в ходе заседания традиционного экспертного клуба в пресс-клубе «Зеленая лампа».

Перед тем, как представить свои прогнозы и рейтинги, эксперты подчеркнули, что к реальности они имеют отдаленное отношение. Так, по мнению кандидата политических наук Евгения Негрова, «рейтинги мало отражают взгляды избирателей». А политолог Ольга Попова отметила, что при оценке и анализе рейтингов необходимо учитывать, во-первых, заказчика исследования, а во-вторых, методику подсчета голосов, а именно - от кого считали проценты – от количества всех опрошенных, или от количества собирающихся прийти на выборы.  

«Единая Россия» теряет популярность

По мнению экспертов, единороссы теряют популярность. Политолог Дмитрий Солонников, например, отметил, что рейтинг партии упал в момент сентябрьского съезда, на котором Владимиру Путину было предложено «сходить в президенты еще раз». «Это говорит о том, что мало кто остался доволен перестановкой в конфигурации первых лиц», - отметил он. Кроме того, на электоральном поле наблюдаются такие тенденции, как тревожные ожидания и усталость. И народ все происходящее связывает с правящей партией. Политический психолог Александр Конфисахор заметил, что «когда партия имеет конституционное большинство, контролирует все информационное поле, но при этом теряет популярность, можно говорить о поражении».

Спор между экспертами возник вокруг вопроса, наберет ли на выборах в ГосДуму «Единая Россия» больше 50% голосов. Солонников подчеркнул, что перед партией не стоит задача набрать конституционное большинство, а сам вопрос носит не политический, а технический характер: «Если они не наберут конституционного большинства, они смогут его технически организовать вкупе с ЛДПР». С ним категорически не согласилась политолог Ольга Попова. «Владимир Путин, наоборот, всегда подчеркивает, что для реализации задуманного партии нужно набрать больше половины голосов», - заметила она. Кроме того, по ее мнению, в условиях приближающегося кризиса «Единой России» понадобится именно формальное конституционное большинство для осуществления непопулярной политики.

Политолог Евгений Негров отметил, что 4-5% на федеральном уровне единороссы смогут добыть из «безальтернативности выборов», то есть за партию проголосуют по принципу «а за кого еще?». Нельзя забывать и о том, что голоса не прошедших в парламент достанутся победителям.

Новые тенденции кампании

Негров заметил, что политологи и социологи фиксируют в этой федеральной кампании следующую тенденцию для Петербурга: все больше людей собираются голосовать за разные партии на разных уровнях выборов. Ольга Попова же считает, что процент таких людей невелик – всего 20%. Остальные 80% будут голосовать параллельно. Тем не менее, разница в голосовании на разных уровнях будет заметна.

Основным же отличием петербургской кампании от федеральной остается возможность прохода в местный парламент пяти партий. Почти все эксперты подтверждают это. Политолог Дмитрий Солонников по-прежнему считает, что в местный ЗакС единороссы пройдут с 32% голосов, коммунисты и эсеры получат по 15%, ЛДПР смогут перейти черту в 10%. Борьба за попадание в местный парламент развернется между двумя либеральными партиями – «Яблоком» и «Правым делом». При этом социологические данные показывают снижение рейтинга у КПРФ.

Несколько отличается прогноз Ольги Поповой. Она замечает, что на выборах в Законодательное собрание Петербурга единороссы наберут около 52-57% голосов. «Яблоко» выступит на грани 5-процентого барьера. В остальном данные социологических исследований показывают, что ЛДПР неожиданно поддержала студенческая молодежь, а «Справедливая Россия» выступит гораздо успешнее, чем в целом по стране.

Остается много не определившихся с выбором. При этом, как отметил политический психолог Александр Конфисахор, решение они будут принимать, скорее всего, иррационально: «их выбор не поддается никакой логике. Человек может выбрать кандидата потому, что он на дядю его похож, или потому, что у него уши торчат, или потому, что у него просто настроение такое». Тем не менее, он утверждает, что неопределившиеся – это скорее те, кто решил голосовать «точно не за «Единую Россию»».

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама