ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 ноября 2011, 23:51

Эксперт: "Единая Россия" приватизирует все хорошее и национализирует все плохое

«Слабая связь между текстами партийных программ и конкретными инициативами, действительностью очевидна всем участникам политического процесса. Этот факт свидетельствует о том, что ситуация устраивает как политических деятелей, так и потребителей политического процесса, таких, как СМИ, избиратели и другие участники гражданского общества», - заявил в ходе дискуссии экспертного клуба «Предвыборные обещания партии» в пресс-клубе «Зеленая лампа» кандидат политических наук Евгений Негров.
 
Разбирая предвыборные программы партий, эксперт отметил, что «Единая Россия» действует по принципу смешения – они «приватизирует все хорошее, все заслуги себе» и «национализируют все плохое, что есть в стране». Таким образом, исходя из слов политолога, можно отметить, что партия власти берет себе на заметку методы коммунистов образца конца 90-х, когда они с гордостью говорили, что именно коммунистический строй способствовал прогрессу и процветанию в науке и искусстве, но при этом они сводили на нет попытки вывести их на дискуссии о ГУЛАГах или цензуре.
«Интересно, что в сельской местности можно наблюдать картину, когда то, что в нормальной системе считается абсолютно естественными государственными обязанностями, такими, как ремонт дорог, воспринимается как личная благотворительность власти. То есть человек абсолютно искренне готов проголосовать за благие дела. И партия этим пользуется», - заметил Негров.

В случае с предвыборными программами КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», по мнению политолога, нужно говорить о том, что в их основе - целеполагание. «То есть это некий конкретный алгоритм достижения идеи, которая заложена в программе», - отметил Негров. Совершенно обратная ситуация с партиями «Правое дело» и «Патриоты России», у которых в основе целеположение: «есть конкретный идеал, к которому должна прийти страна, но нет алгоритма, как его достигнуть».

Отдельного внимания эксперта заслужило «Яблоко». Как считает Евгений Негров, партия стоит «особняком»: «Она едва ли не единственная готова принимать условия, которые сложились у нас в стране. И они работают не с тем, что вообще следует изменить, а с тем, что должно конкретно измениться. Это может быть маленькая победа с уплотнительной застройкой, борьба за экологию. В таком случае не достигается заявленный результат, но это возможность найти компромисс». При этом эксперт замечает, что «такая позиция вызывает критику как сверху, потому что власти удобнее работать с оголтелыми оппозиционерами, так и снизу, потому что более радикальная оппозиция считает, что надо все ломать».

Присутствовавший на встрече лидер петербургского отделения партии «Яблоко» Максим Резник рассказал, что в партии проанализировали предвыборные обещания эсеров, коммунистов и единороссов (программу ЛДПР не нашли), данные во время прошлой кампании в ЗакС. Он не стал распространяться о деталях анализа, но заметил, что ни одна партия не выполнила и половины обещаний, хотя коммунисты справились лучше всего, и подчеркнул, несмотря на то, что его партия в 4 созыве ЗакСа представлена не была, они смогли добиться ощутимых результатов, таких, как отмена строительства ОДЦ «Охта», а также отставки губернатора. «Мы будем добиваться выборности губернаторов. Шансы на это велики», - рассказал Резник о планах работы в петербургском парламенте, если партию изберут.

Как ни странно, «Яблоко» заслужило похвалу и от своего конкурента - руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Петербурга Владимир Дмитриев решил похвалить работу одной видной яблочницы: «До сих пор ходят легенды о том, как Наталья Евдокимова помогала конкретным людям. Будет очень печально, если она не попадет в ЗакС в этом созыве», - заметил он. По словам Дмитриева, «по подавляющему большинству законопроектов голосование КПРФ с «Яблоком» совпадало бы, если бы они прошли в ЗакС 4 созыва, гораздо сильнее, чем со «Справедливой Россией». На этом реверансы в стороны противников закончились, так как Дмитриев переключился на эсеров: «хотя более яростных оппонентов, чем справедливороссы в момент обсуждения у партии власти в парламенте не было, как только дело доходило до голосования, мы оставались в одиночестве», - пожаловался депутат.  

Что касается программы, то коммунисты и в этот раз не были оригинальны.  Традиционно они сделали акцент на социальной сфере. Вторым, на что посетовал Дмитриев, стало положение Петербурга, который «за 20 лет из научно-технического центра попытались превратить в заштатную туристическую провинцию с точки зрения Европы». «Необходимо сохранить то, что осталось, необходимо возродить научный потенциал, которым всегда славился наш город еще со времен Петра», - отметил он.

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама