ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 октября 2011, 16:00

Эксперты: в Европе промышленные объекты перестраивают в жилые дома

«Разрабатывать четкие правила, в соответствии с которыми будет происходить развитие города, надо на местном уровне, местной администрацией или муниципалитетами», - заявила депутат парламента города Таллинна Анна-Грета Цахна во время дискуссии о постсоциалистическом развитии городов в пресс-клубе «Зеленая лампа».

По ее словам, когда есть четкие стандарты для работы, и девелоперы, и предприниматели четко понимают, как развивать город. «Но для того, чтобы все люди выигрывали, процесс городского развития должен быть прозрачным», - подчеркнула она.  

В ходе дискуссии приглашенные эксперты обсудили проблему перекоса между промышленными и жилищными землями, которая возникла во времена социализма. Так, профессор Университетского колледжа Лондона Кирилл Станилов отметил: «Если сравнивать города Восточной Европы и Западной, то на долю промышленного сектора в городах Восточной Европы приходилось 30-40%, в то время как в Западной Европе – 5-10%». После распада Советского союза в городах произошли серьезные изменения, тем самым огромное количество промышленных площадей стали пустовать. По словам Станилова, промышленные объекты все чаще стали переходить в сектор коммерческого использования.

Это подтвердила и Анна-Грета Цахна: «Таллинн нашел хорошее применение – некие объекты были отданы под офисы, отдельные площади были отданы под жилищное пространство». «Конечно, перед городской администрацией стоит вызов. Возможно, рациональнее было бы снести старые здания, построить что-то новое. Но в долгосрочной перспективе лучше сохранить старые здания, хотя это сложнее», - отметила она.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама