ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2011, 19:07

Дольщиков отправляют к страховщикам

97% всех претензий, которые поступают от покупателей квартир, направлены против компаний, не работающих по 214-ФЗ. Об этом заявил в ходе обсуждения проблем долевого строительства на круглом столе в пресс-клубе «Зеленая Лампа» начальник Управления контроля и надзора в области долевого строительства Олег Островский. Сейчас в городе, по его словам, 10 проблемных объектов, в которых уже должны проживать 2500 квартиросъемщиков.

Как было отмечено на мероприятии, большинство проблемных объектов начали строить еще до принятия 214-го закона. После поправок, внесенных в законодательство, обмануть дольщиков стало гораздо сложнее, хотя совсем проблемы не исчезли. Однако эксперты отметили, что пока от долевого строительства отказаться застройщики не могут. «Это очень дорогой бизнес. Банковские ставки начинаются от 12% годовых. Для того, чтобы принять участие в аукционе земли, надо внести многомиллионный залог. Сейчас у компаний просто нет возможности строить за свой счет и продавать уже конечный продукт», - отметил глава ЗАО «Ленстройтрест» Александр Лелин – «Шарашкина контора сейчас в этот бизнес не придет так просто. А если сравнить, кто начал выигрывать аукционы, то можно отметить, что это все компании с историей».

Пока не ясно, что делать с дольщиками, которых обманули в начале 2000-х. Как отметил присутствующий на встрече депутат ЗакСа Вадим Войтановский, сейчас в парламенте прорабатывается закон, по которому обманутых дольщиков будут селить в социальное жилье. А всем покупателям квартир он посоветовалобратиться к юристам, страховщикам и в банки, прежде чем заключать договор. «Если страховщики отказались страховать риски, связанные с ипотекой, а банки не хотят давать кредит – это первый признак проблемы с компанией», - отметил он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама