ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 августа 2011, 20:13

Градозащитники хотят поменять законы и уволить Филимонова

Вице-губернатор Роман Филимонов должен уйти со своего поста. Об этом заявили градозащитники в ходе пресс-конференции в клубе "Зеленая лампа". По их мнению, именно строительный блок мешает системному подходу к решению градостроительных проблем, сводя на нет попытки власти и общественности договориться.

Все градозащитники, которые пришли на встречу с журналистами, отметили, что диалог с правительством, который начался осенью прошлого года, и которым не раз хвалилась Валентина Матвиенко, носил исключительно локальный характер. "Если нам удавалось объяснить какому-либо чиновнику, что наши требования законны, логичны и обоснованны, тогда принимались конкретные решения по локальным объектам", - рассказала координатор "Живого города" Юлия Минутина.

По ее словам, с момента торжественного вручения ей удостоверения советника губернатора она дважды пыталась дозвониться до Валентины Матвиенко, но обе эти попытки оканчивались неудачей. "Это (присвоение статуса советника – прим. автора) был демонстративный жест, не наполненный каким-либо содержанием, больше напоминающий работу на зрителя. Как только речь заходила о системных решениях, то все буксовало", - охарактеризовала она процесс своего нахождения на посту советника Матвиенко.

О том, какие системные проблемы есть в градостроительной политике Петербурга, рассказал руководитель центра ЭКОМ Александр Карпов. По его словам, сейчас в городе "три точки напряжения". Первая точка - сама структура правительства. Как нередко уже отмечали эксперты, градостроительство раскидано по различным блокам правительства, которые иногда просто не могут договориться. Важные составляющие градостроительной политики, как, например, транспорт, строительство, инженерная инфраструктура, социальная инфраструктура, охрана окружающей среды, территориальное планирование, развиваются независимо друг друга, и по словам Карпова, таким образом "город расплывается как клякса".

Вторая болевая точка - напряжение между исполнительной властью и общественностью, причем не только градозащитной, но и бизнесом, и экспертным сообществом. По мнению Карпова, необходимо менять статус Градостроительного совета. "Его следует сделать органом стратегического планирования, причем при губернаторе, а не при ком-то из замов", - отметил эксперт.

При этом, даже сохранив его нынешнее положение, стоит ввести в него представителей градозащитного движения. Так, режиссер Александр Сокуров отметил, что в Совет по культурному наследию, который всего лишь дает рекомендации, пропустили троих общественников. А при этом в Градсовет, чьи решения имеют юридическую силу, не вошло ни одного градозащитника, хотя в качестве кандидатов общественные движения предлагали компетентных людей. Такой шаг градозащитники назвали обманкой и игрой на публику.

Третья точка, по мнению Карпова, лежит в области противоречий между потребностями города и федеральным законодательством. "Столько раз мы слышали отсылки к "страшному" федеральному законодательству, которое не позволяет ничего сделать в городе", - заметил Александр Карпов. По его мнению, решением этой проблемы могли бы стать представители Петербурга в Москве, специалисты с юридическим образованием, которые бы просто не позволяли принимать законы, мешающие нормальному развитию города, тем самым отстаивая права Петербурга перед федеральной властью.

Вообще, градозащитники готовили не раз пакет предложений по решению системных проблем, но каждый раз сталкивались с большим сопротивлением. По словам зампреда петербургского отделения ВООПИиК Александра Кононова, сопротивление в большей части было связано с руководством строительного блока Смольного. Раздражение строительным лобби на сегодняшний момент так высоко, что Кононов почти безапелляционно заявил, что до тех пор, пока вице-губернатор Роман Филимонов не уйдет с поста, диалог власти и градозащитников успешным не будет.

Решение этих проблем эксперты видят в нескольких направлениях. Для начала необходимо уйти от порочной практики корректировки Генплана в угоду даже самым прекрасным инвесторам. А весь Генплан, как они полагают, должен быть комплексно пересмотрен. Со временем Генплан, лишь закрепляющий текущую градостроительную ситуацию, необходимо будет сменить на мастер-план развития крупных территорий, которые сейчас застраиваются хаотически. Этот документ должен носить стратегический характер на перспективу до 40 лет и изменить основополагающие принципы принятия градостроительных решений.

Кроме того, необходимо пересмотреть проекты планирования и межевания земли. Сама процедура вызывает много вопросов и больше похожа на простой дележ земли. Также градозащитники хотят, чтобы новый губернатор лично представил пакет документов, который бы перекрыл любую возможность для самовольного сноса зданий.

Сквозной же темой рассуждений стало требование политических изменений, так как без диалога с общественниками ничего у новой власти не получится. А режиссер Александр Сокуров призывал новую власть "повернуться лицом" ко всем политическим силам Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама