ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 августа 2011, 2:50

Оппозиция строится в шеренгу

Оппозиционеры договорились вместе следить, чтобы не оппозиционеры не воровали у них голоса на выборах. С этой целью представители «Справедливой России», КПРФ, «Яблока» и еще 30 организаций даже подписали специальное соглашение. И продемонстрировали его общественности в пресс-клубе «Зеленая Лампа».
 
В соглашении сказано, что участники объединяют усилия и вместе следят за обеспечением законности проведения региональных выборов в ЗакС в декабре. Кроме того, предполагается способствовать повышению активности избирателей в день голосования и бороться с призывами к бойкоту выборов. Еще оппозиционеры договорились разрушать монополию «Единой России».
 
- Вокруг нашего ядра нужно объединить 3 млн жителей Петербурга (обладающих избирательным правом – прим. ЗАКС.Ру) и дать им поверить, что конституционное право на выборы может быть им возвращено. Тот факт, что сегодня этого права нет, доказательств не требует. Если пункты нашего соглашения нам удастся осуществить, очень много проблем сразу снимется. Мы призываем всю активную часть города записываться в наши ряды и активно принимать участие в выборах. Пока на политическом поле мы не добьемся торжества закона и порядка, говорить о сдвигах в экономике, о борьбе с коррупцией – просто нереально, - констатировал лидер эсеров в петербургском парламенте Олег Нилов.
 
Кроме того, главный парламентский эсер считает, что задача оппозиционных партий - получить большинство мандатов по итогам ЗакСовских выборов.
 
Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Максим Резник поддержал коллегу: в данный момент самое важное активизировать граждан.
 
- Мы (партия «Яблоко» - прим. ЗАКС.Ру) уже начали сбор сторонников. Потому что происходящее сейчас кроме как позорищем назвать невозможно. Мы все время говорим: «грязные, грязные, грязные выборы!». Кажется, хуже уже не будет, уже предел. А на самом деле этот самый предел все отодвигается. Мне в последнее время все вспоминается фраза из фильма «Тот самый Мюнхгаузен»: «Боже мой, и это наш бургомистр!». Мне стыдно за нее (Валентину Матвиенко – прим. ЗАКС.Ру). Не понимаю, как ей не стыдно! Этот человек до сих пор носит звание губернатора Петербурга. Поэтому партии наши разные, но есть то, что сейчас очевидно каждому петербуржцу, - добавил Максим Резник.
 
Глава «Яблока» отметил, что коалиция займется формированием «структуры, которая встанет на пути фальсификаций».
 
- Потому что больше им («Единой России» - прим. ЗАКС.Ру) надеяться не на что. Самое важное – добиться защиты волеизъявления граждан. Важно, чтобы и до граждан этот импульс дошел. Поэтому мы призываем участвовать в выборах активно, даже не только в день выборов, - пояснил Резник.
 
Представитель КПРФ - член бюро ленинградского горкома Алексей Воронцов - оказался настроен более воинственно. В своей речи он «был вынужден» предупредить «Единую Россию», администрации города и районов, что «мы не допустим издевательства над волеизъявлением нашего народа».
 
- На всех выборах, будь то муниципальные, выборы ЗакСа или президента, мы все время говорим одно и то же: «это самые грязные выборы!». Для нашего города - позорное явление, когда главы администрации вмешиваются в избирательные кампании, используя не очень чистоплотные технологии и некоторого рода махинации. Главная наша цель – не допустить нарушения народного волеизъявления. Обобщить усилия по контролю, не допустить незаконного вмешательства. Не должно быть ситуации, как на прошлой кампании, когда кандидатам с самого начала дают «от ворот поворот», из-за того, что они, видите ли, не в ту партию пошли! – обозначил задачи Воронцов.
 
А вот ЛДПР и «Правое Дело» участники коалиции в свои ряды не ждут, считая обе партии сателлитами ЕдРа. О «Патриотах России» собравшиеся вообще не вспомнили.
 
Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама