Непредсказуемый финал громкого процесса по делу националистической банды Боровикова-Воеводина получил продолжение.
Напомним, в июне 2011 года присяжные признали невиновными двух фигурантов дела. Решение судьбы Павла Гусева, которому вменяли покушение на убийство, гособвинение кое-как "проглотило". Но оправдание Андрея Малюгина вызвало сенсацию.
Подсудимого по кличке Боец считали главным стрелком банды. Бывшему контрактнику-снайперу, воевавшему в Чечне, инкриминировали бандитизм, экстремизм, три эпизода с незаконным оборотом оружия и два убийства.
Однако присяжные даровали Бойцу волю - 27-летний мужчина расплакался в зале суда. Судья выдал ему постановление об освобождении из-под стражи. Малюгин простился перед Горсудом с матерью и исчез.
Между тем 31 июля на бульваре Новаторов случилась поножовщина. Тело 22-летнего молодого человека нашли у станции метро "Проспект Ветеранов" с дыркой в шее. Очевидцы заметили убийцу, убегающего к железнодорожной платформе Дачное. Как показала девушка погибшего, это некто Андрей, оправданный фигурант дела банды Боровикова-Воеводина.
Якобы молодой человек, неизвестный по кличке Зуб, и тот самый подозреваемый после нелицеприятной беседы по телефону договорились о встрече на бульваре Новаторов. На националистический характер преступления указывает и информация, что убитый вроде как сидел в одной камере с Алексеем Воеводиным.
Очевидно, в показаниях девушки речь идет о Малюгине - оправданных Андреев по "боровиковскому" делу больше нет. Впрочем, адвокат Бойца Владимир Щербень сильно сомневается в причастности подзащитного.
"Ему нет смысла идти на столь явное преступление, - пояснил Щербень. - Тем более, что в определенных кругах говорят о том, что Андрей уже на Украине. Достоверно не знаю. Он прекрасно понимал, что по делу Боровикова-Воеводина задержание ему не грозит. Но и знал также, что оправдательный вердикт ему в Петербурге еще аукнется. Сделают все, чтобы упрятать за решетку".
Щербень уверен, что Малюгину сейчас будут приписывать все происшествия на национальной почве. "Он очень хорошая мишень", - заявил адвокат, пишет "Комсомольская правда".
Напомним, что банду расистов-убийц собрали Дмитрий Боровиков и Алексей Воеводин. Боровикова убили 18 мая 2006 года, на следующий день задержали костяк группировки. Всего по делу проходили четырнадцать человек. Пожизненное заключение получили Воеводин и Артем Прохоренко, которого признали виновным в убийстве антрополога и эксперта по нацвопросам Николая Гиренко. Шестерым фигурантам дали от семи до восемнадцати лет тюрьмы. Еще четверых осудили условно.
Новости 2 августа 2011, 9:58
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -